В настоящее время активно обсуждается вопрос строительства новых дорог между Арменией и Азербайджаном. Тбилиси уверен, что это пойдет на пользу региону, заявил министр иностранных дел Грузии.
По словам Маки Бочоришвили, новые маршруты лишь повысят значение региона с точки зрения транспортной доступности.
«Я не вижу никаких рисков. Грузия не исчезнет с карты и не потеряет свою стратегическую роль. Просто те, кто говорит о связях, иногда не упоминают Грузию как связующее звено с Европой, и это ставит под сомнение их компетентность», — добавил дипломат.
По словам министра, ни один маршрут не заменит Грузию, поскольку спрос на проходящие через нее дороги растет с каждым годом. Бочоришвили добавил, что Тбилиси приветствует мирные процессы между Арменией и Азербайджаном.
Министр иностранных дел Грузии также заявил, что страна давно и искренне стремится стать членом Европейского союза и прилагает усилия в этом направлении.
«Мы хотим, чтобы в стране царили мир, стабильность и демократия без внешнего вмешательства. Это необходимое условие для вступления в Европейский союз», — подчеркнул министр, добавив, что заявленная цель правительства — быть готовым к членству в ЕС к 2030 году.