Политика 15:0727 окт, 2023
Для долгосрочного мира на Южном Кавказе жизненно необходимо обеспечить недопущение применения силы и антиармянской политики: Мирзоян
В рамках рабочего визита министра иностранных дел Петера Сийярто в Республику Армения в МИД Армении состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Венгрии в формате тет-а-тет, за которой последовала встреча в расширенном формате с участием делегаций обеих стран.
По итогам встречи Арарат Мирзоян и Петер Сийярто провели совместную пресс-конференцию. Заявление министра иностранных дел Армении и его ответ на вопрос журналиста представлены ниже.
"Здравствуйте!
Уважаемый господин министр,
Приветствую Вас и Вашу делегацию в Ереване. В продолжение нашей встречи и договоренностей, достигнутых в прошлом году в Польше в рамках СМИД ОБСЕ, это первый визит министра иностранных дел Венгрии в Армению с момента восстановления дипломатических отношений после долгой паузы. Я уверен, что взаимные визиты, действительно, способствуют развитию отношений и хочу упомянуть визит заместителя премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена в Армению, визит нашего министра территориального управления и инфраструктуры Республики Армения в Венгрию, а сейчас и Ваш визит в Армению. Должен отметить, что ведутся работы по организации новых взаимных визитов.
В ходе сегодняшних консультаций мы обсудили с министром Сийярто перспективы армяно-венгерского диалога, выразив обоюдную готовность предпринять эффективные практические шаги в разных сферах, в частности, в направлении реализации существующего действительно большого потенциала в политической, экономической, научной, образовательной, культурной сферах, а также затронули возможные инвестиции, что касается экономической составляющей. Мы также подчеркнули возможность сотрудничества в сфере энергетики и отметили важность реализации возможностей децентрализованного сотрудничества.
Считаю важным формирование групп дружбы в парламентах обеих стран и их дальнейшие отношения и партнерство. Думаю, что все это, включая межпарламентское сотрудничество, станет основой как для дальнейшего углубления двусторонних отношений, так и для сотрудничества на различных многосторонних площадках.
Конечно, я хотел бы подчеркнуть, что мы высоко ценим наличие армянской общины в Венгрии, официально признанной национальным меньшинством, и заботу венгерского правительства по отношению к ней. И одним из ярких примеров этого является открытие Армянской католической церкви Св. Григория Просветителя в Будапеште.
Сегодня мы также обсудили вопросы, связанные с расширением партнерства между Арменией и Европейским Союзом. Мы выразили уверенность, что сотрудничество, направленное на содействие экономическому развитию региона, построенное в этой логике, в том числе при поддержке ЕС, даст свой положительный результат. В этом контексте мы обсудили вовлеченность Армении в различные региональные проекты, в частности, ссылаясь на совместное заявление премьер-министра Армении и президента Еврокомиссии от 5 октября, в ходе которого было отмечено, что Комиссия поддержит участие Армении в таких региональных проектах, как черноморский электрический кабель.
Мы также обсудили другие темы сотрудничества между Арменией и ЕС, отметили важность и выразили благодарность Венгрии за участие в наблюдательной миссии ЕС в Армении.
Господин министр,
Ваш визит проходит на фоне ситуации, когда, как я уже отмечал, мы можем говорить о существующих возможностях, но также должны адекватно оценивать общие региональные события, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на ситуацию с безопасностью и стабильностью в регионе.
Я уверен, что Венгрия, в том числе как страна-член ЕС, хорошо осведомлена обо всех событиях. Хотел бы подчеркнуть, что для долгосрочного и достойного мира для нашего народа на Южном Кавказе жизненно необходимо обеспечить недопущение применения силы и антиармянской политики, поскольку мы уже стали свидетелями ее проявлений, о которых многократно предупреждали. Всего месяц назад фактически Азербайджан завершил последнюю стадию этнической чистки в Нагорном Карабахе, и более 100 тысяч армян были вынуждены бежать, чтобы спасти свои жизни, и были насильственно перемещены из Нагорного Карабаха, покинули свою историческую родину и сейчас как беженцы нашли убежище в Республике Армения.
Очевидно, что прочный мир в регионе требует приверженности и активных действий всех стран региона, а также отказ от максималистских амбиций. К этому можно прийти, можно достичь устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном, заключения мирного договора, если будет однозначно признана территориальная целостность Армении и Азербайджана, и делимитация границ между двумя странами будет осуществлена ​​на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и новейшей карты СССР. Не случайно эти ориентиры нашли отражение в принятой 5 октября в Гранаде четырехсторонней Декларации, и мы рассчитываем на ее практическую поддержку также и другими международными партнерами.
Решение вопросов прав народа Нагорного Карабаха, а также решение вопроса сохранения богатого армянского наследия, оставшегося в Нагорном Карабахе, конечно, важно для создания атмосферы взаимного доверия.
Господин Сийярто,
Еще раз благодарю Вас за сегодняшние честные и плодотворные обсуждения, за Вашу готовность развивать наше сотрудничество и с радостью передаю Вам слово».