В Баку у нас был не один дом, у нас их было несколько в старом армянском квартале и на центральном проспекте Баку. Процесс нашего переселения фактически начался после сумгаитских погромов.
Судебно-медицинская экспертиза установила причину смерти: их расчленили и сожгли.
Этих людей с разными адресами, историями и более 100 тысяч граждан, перебравшихся в Армению из Нагорного Карабаха, объединяет страх быть убитыми, потерять свои дома и получить статус вынужденных переселенцев.
По официальным данным, только в 1988-1992 годах из Азербайджана было насильственно перемещено более полумиллиона армян. Однако экспертные исследования подтверждают, что насильственно перемещенных было более 800 000. И это при том, что перемещение населения началось гораздо раньше 1988 года.
Мариам Авагян приводит пример своей семьи. Они сбежали из села Бананц в 1971 году, когда отцу - водителю грузовика – удалось спастись.
Мой отец поместил нас в грузовик 16 ноября 1971 года. Все произошло незапланированно. Большая часть имущества осталась в нашем двухэтажном доме. Мы оказались перед одной из хижин Норк-Мараша.
В те годы турки в их селе не жили, были армяне, которые хотели воздвигнуть памятник, посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне армянам, но за 3 дня до открытия – ночью- азербайджанцы разгромили памятник. Потом выяснилось, что они составили список сельских активистов, чтобы отомстить. Тогда 300 семей покинули Бананц. И если до 1988 года создавались соответствующие условия, чтобы армяне были вынуждены уйти, то в 88-м году они уже действовали открыто.
В 1988 году, когда в армянском квартале Гандзака был создан комитет самообороны и была попытка сотрудничать с советскими силами, армянам сказали - вы должны покинуть Кировабад, уйти из Гандзака, мы не можем защитить вас, у нас нет для вас оружия.
Там была моя тетя с семьей и рассказывала - турки входили в дома армян и прямо угрожали, чтоб они даже свои подушки не смели забирать, чтоб все оставляли и уходили.
Я посещал армянскую школу в нашем селе. Под одной крышей было два отдела: армянский и азербайджанский – с первого по десятый классы. Пока я дошел до 6-ого класса, армянских классов уже не осталось. Армяне покинули село.
Формула <<покинуть собственный дом, чтобы спастись>> была реализована еще раньше - в Нахиджеване.
Гаяне Оганнисян, научный сотрудник отдела по исследованию репрессий против армян Арцаха, Нахиджевана, Азербайджана Музея-института Геноцида армян
Например, если в 1917 году в Нахиджеване проживало более 54 тысяч армян, то по данным первой Всесоюзной переписи населения, в 1926 году там проживало всего 11 тысяч армян, это 11 процентов от общего числа.
После установления советской власти армяне хотели вернуться в свои дома, однако...
Гаяне Оганнисян, научный сотрудник исследовательского отдела по репрессиям против армян Арцаха, Нахиджевана, Азербайджана Музея-института Геноцида армян
Правительство Азербайджана не разрешило армянам Нахиджевана вернуться в прежние места проживания, объясняя это тем, что земли разделены и свободных территорий нет. В дальнейшем, оставшиеся в Нахиджеване в советский период армяне подвергались притеснениям на национальной, политической, экономической и культурной почве, в результате чего на этих территориях практически не осталось армян.
Левон Степанян впервые ощутил на себе эти репрессии в 14 лет, в те дни была 50-я годовщина Геноцида армян:
На домах почти всех армян была вывешена надпись, что 24-го апреля их зарежут. Впервые я услышал жестокую историю нашего народа от матери, когда мне было 14, она раскрыла мне глаза.
Левон Степанян рассказывает - несмотря на то, что в Нахиджеване в отношении людей прямое насилие было применено в 1988-89 гг., большая часть армян ушла еще до этого.
Многие уже думали, что девочкам там не место. Армянских девочек 15и-16и лет похищали.
После Сумгаита настроения в Баку начали меняться, и бакинские армяне поняли, что Сумгаитом не закончится.
Депутату Национального собрания Вилену Габриеляну во время насильственной депортации из Баку было 5 лет, он мало что помнит, о тяжелых воспоминаниях дома говорили мало:
Любой человек, проживающий в одном месте десятки лет и вынужденный срочно уехать, оказывается в тревожной ситуации и делает все, чтобы спасти свою жизнь.
Сначала, в 1988 году, из дома увезли маленьких детей, у них еще была надежда, они не хотели разлучаться с домом.
Моей маме вместе с дедушкой удалось выбраться оттуда предпоследним или последним самолетом.
Никто из них так и не получил компенсации от Азербайджана. Об этом свидетельствуют и архивные документы. В 1992 году руководитель отдела по вопросам беженцев представляет ситуацию, сложившуюся в результате вынужденного перемещения.
Глава Государственного департамента по вопросам беженцев
До сих пор ни один из насильственно депортированных не получил компенсацию за оставленные в Азербайджане дома и имущество, вклады сберегательных банков, суммы государственного и личного страхования, в то время как правительство Армении выплатило 70 млн рублей компенсации 107.000 азербайджанцам, уехавшим из Армении.
Ни один азербайджанец не покинул Армению без обмена или продажи дома, Министерство юстиции и Национальный архив Армении провели совместное исследование.