Интервью премьер-министра Никола Пашиняна телеканалу CNN Prima News
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в рамках официального визита в Чехию 4-5 мая дал интервью телекомпании “CNN Prima News”.
Ниже приводим стенограмму интервью премьер-министра Республики Армения:
CNN Prima News: Очевидно, что главная проблема Армении сегодня – это ситуация с Нагорным Карабахом. На данный момент в Нагорном Карабахе остается около 120 тысяч армян. Они зависят от одного сухопутного коридора, контролируемого российскими войсками. Итак, какова на данный момент экономическая, гуманитарная и безопасностная ситуация населения Нагорного Карабаха?
Премьер-министр Никол Пашинян: Вы знаете, что с декабря прошлого года Азербайджан незаконно заблокировал Лачинский коридор. Почему мы говорим незаконным? Потому что согласно Трехстороннему заявлению от 9 ноября, Лачинский коридор был создан для обеспечения связи нагорно-карабахских армян, Нагорного Карабаха с Республикой Армения. И согласно Трехстороннему заявлению, Азербайджан не должен иметь никакого контроля над этим коридором. Причем коридор — это не только дорога, но и зона безопасности шириной 5 км. Таким образом, блокирование незаконно.
В результате блокады в Нагорном Карабахе возник гуманитарный кризис, поскольку, во-первых, люди лишены права передвижения, во-вторых, поставки продуктов питания и предметов первой необходимости происходят с перерывами и только посредством миротворцев и Международного комитета Красного Креста. И следствием этого является то, что люди могут покупать товары в магазинах только по талонам, выданным правительством Нагорного Карабаха, чтобы можно было управлять запасами продовольствия.
С декабря прошлого года периодический характер носят прекращения подачи природного газа и электроэнергии в Нагорный Карабах, и на данный момент природный газ и электроэнергия в Нагорный Карабах не подаются. Важнейшим последствием этого в зимние месяцы стало то, что все школы и детские сады, высшие учебные заведения были закрыты, и около 30 тысяч детей и студентов были лишены права на образование. Конечно, с потеплением погоды детские сады, школы, вузы уже открылись, восстановился образовательный процесс.
Следующее важное обстоятельство, на которое следует обратить внимание в этом контексте, состоит в следующем: уже в феврале 2023 года Международный суд ООН принял промежуточное решение, обязывающее Азербайджан разблокировать Лачинский коридор для обеспечения передвижения граждан и товаров по Лачинскому коридору. Азербайджан не только не выполнил требования этого решения, имеющего юридическую силу, поскольку Международный суд является высшей международной судебной инстанцией, но и около десяти дней назад незаконно установил контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре. Это нарушение не только Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, но и решения Международного суда ООН.
А почему Азербайджан делает все это? Наша оценка и убеждение состоят в том, что это не отдельно взятые действия, а подготовка к проведению этнической чистки в Нагорном Карабахе. Говоря об этнической чистке, мы имеем в виду то, что по мнению Азербайджана, армяне вообще не должны жить в Нагорном Карабахе.
CNN Prima News: Армения с начала 90-х годов сильно зависела от России в вопросах безопасности, у вас есть российская военная база в Армении, у вас есть российское оружие, обе страны являются членами Организации Договора о коллективной безопасности, так что у меня как бы двоякий вопрос: было ли это разумным ходом, а с другой стороны - были ли у вас альтернативы?
Премьер-министр Никол Пашинян: По сути, сегодня мы находимся в ситуации, когда есть некоторое разочарование в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, потому что Организация Договора о коллективной безопасности является основным механизмом, посредством которого Республика Армения должна была обеспечить свою безопасность. Но во время агрессий, предпринятых Азербайджаном в мае и ноябре 2021 года и в сентябре 2022 года, неадекватная реакция Организации Договора о коллективной безопасности вызвала определенное разочарование, в первую очередь, у народа Армении, поскольку существовала определенная уверенность в том, что Договор о коллективной безопасности является надежным механизмом безопасности.
Но этого не произошло, и в том числе по этой причине мы не сочли возможным достижение консенсуса по ряду основополагающих документов в ходе ереванского саммита ОДКБ. Но я хочу, чтобы мы посмотрели на вопрос и с противоположной стороны, потому что вредно и для организации, потому что, по сути, то, что произошло с Арменией в указанный мною период, бьет в первую очередь по авторитету Организации Договора о коллективной безопасности. Т.е. это будет иметь определенные последствия и для самой организации.
CNN Prima News: Думаю, на протяжении всей войны, и на саммите в Ереване в ноябре прошлого года, когда Вы отказались подписывать документ, и г-н Лукашенко был в шоке, а г-н Путин явно был рассержен, я давно не видел его таким рассерженным.
Премьер-министр Никол Пашинян: Это рабочие ситуации, и после упомянутого Вами момента у нас был рабочий обед, и мы в спокойной обстановке, в атмосфере взаимного уважения обсудили текущее положение дел и пути выхода из ситуации.
CNN Prima News: Какие у Вас личные отношения с Владимиром Путиным? Он кажется очень холодным человеком, почти безэмоциональным. У Вас с ним рабочие отношения или личные отношения, или это отношения двух государств?
Премьер-министр Никол Пашинян: В целом, надо сказать, что впечатления, которые видны на экранах, впечатления от реальной жизни, те сложности, с которыми мы столкнулись, и тот сложный период, в котором мы живем, — это, на самом деле, разные пласты. И да, наше общение с президентом Российской Федерации было очень интенсивным и продолжает оставаться интенсивным.
Мы встретимся как минимум 2 раза в течение текущего месяца. И должен сказать, что это и личные контакты, и политические контакты, и рабочие контакты. Другое дело, что, особенно сейчас, мы мало обсуждаем или практически не обсуждаем вопросы, не относящиеся к повестке наших двусторонних отношений или к нашей региональной повестке. Должен честно сказать, что у Армении слишком много проблем, чтобы нести на своих плечах бремя более широкого региона и континентов. К сожалению, наших забот более чем достаточно, и в отношениях с Европейским союзом, с США и с Россией мы пытаемся решить проблемы нашей повестки дня, что, как видите, к сожалению, не всегда удается.
CNN Prima News: А какова позиция Армении в отношении украинской войны, российской агрессии против Украины? Потому что с одной стороны вы союзник России, с другой стороны мы являемся свидетелями многих нежелательных действий со стороны РФ в Украине.
Премьер-министр Никол Пашинян: Вы сказали, что мы являемся союзником России. Конечно, вслух об этом никогда не говорилось, но, думаю, это заметно: мы не союзник России в войне с Украиной. И наше чувство от этой войны, от этого конфликта — тревога, потому что она напрямую влияет на все наши отношения.
На Западе замечают, что мы союзник России, т.е. больше замечают это. В России видят, что мы не их союзник в войне против Украины. И получается, что мы ничей союзник в этой ситуации, а значит, мы уязвимы. При этом, кажется, что существует вариант лавирования во всех этих столкновениях, но правда в том, что чем больше осложняется ситуация, тем уже становятся возможности, чтобы лавировать. Мы лавируем не потому, что у нас нет мнения о ситуации, а по той причине, о которой я сказал минуту назад: наших забот, к сожалению, так много, что они не позволяют нам быть более вовлеченными в решение других забот.
CNN Prima News: Армения находится в очень сложной политической ситуации: ваш большой сосед - Турция; Россия - еще одна крупная региональная держава; есть еще Иран, а Евросоюз, кажется, находится довольно далеко. Как Евросоюз может реально помочь решить сложный вопрос Армении, Нагорного Карабаха? Есть ли вообще варианты, есть ли рычаги в наших руках?
Премьер-министр Никол Пашинян: Во-первых, наша стратегия исходит именно из того, о чем Вы сказали. Смотрите, Вы говорите, что мы находимся в сложной геополитической ситуации. На самом деле мы находимся не в сложном геополитическом положении, мы находимся в сложном географическом положении.
Т.е. сложность не в геополитике, сложность в географии, потому что как бы ни менялась геополитика в мире, наша география от этого не изменится. И по этой причине, особенно сейчас, мы предлагаем и предложили нашему народу следующее политическое видение: главной целью нашей внешней политики должны быть нормальные отношения, прежде всего, с нашими непосредственными соседями. Как бы трудно это ни звучало даже на слух, потому что история принесла с собой очень много сложностей, очень много негативного наследия.
CNN Prima News: Вы пришли к власти в результате бархатной революции в Армении, которая напоминает всем чехам Бархатную революцию 1989 года. Два года спустя Вы столкнулись с самым большим с начала 90-х годов вызовом армянского народа. Ожидали ли Вы столкновения с таким вызовом?
Премьер-министр Никол Пашинян: Могу сказать, - кажется, это интервью было опубликовано, это было точно до революции, - однажды меня спросили, кто является для меня идеальным политиком, и я назвал двух людей, если мне не изменяет память, я назвал Нельсона Манделу и Вацлава Гавела. Да и революция, которую мы совершили, эти примеры, в том числе пример Чехословакии, конечно, всегда были в моей памяти и перед моими глазами. Мог ли я предположить? Да, мог предположить. Но, с другой стороны, я не мог предположить, что это было по сути не только вызовом, но и, в данном случае, геополитической ловушкой, по существу, было тупиком.
Я, конечно, много думаю об этом и, конечно, задаю себе вопросы, и должен прямо сказать, что еще не нашел для себя ответы на все вопросы. Предполагать, конечно, всегда можно предполагать, но, конечно, человек по натуре бывает оптимистом, хотя и есть такая поговорка (есть две версии этой поговорки), что оптимист - это плохо информированный пессимист. Естественно, после моего вступления в должность премьер-министра, чем больше становилась информированность, тем меньше становилось оптимизма.
CNN Prima News: Господин премьер-министр, благодарю Вас за уделенное время и желаю Вам успехов в выполнении Вашей трудной миссии.
Премьер-министр Никол Пашинян: Спасибо Вам.