Россия сыграла ключевую роль в приостановлении Азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха : Арарат Мирзоян
Россия сыграла ключевую роль в приостановлении Азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха. Об этом на брифинге министров иностранных дел Армении и России заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.
«В первую очередь хочу поблагодарить Сергея Викторовича, за приглашение посетить Москву. Примечательно что в этом году республика Армения и РФ отмечают 30-летия установление дипломатических отношений и 25-летия со дня подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Это очень хорошая возможность подвести итоги совместно пройденного пути, наметить ориентиры последующего продвижения армяно-российских союзнических отношений.
Очевидно, что именно в этом ключе состоялись наши обсуждения ,также были рассмотрены вопросы двухстороннего союзничества, широкий спектр международной и региональной повестки и в первую очередь конечно же вопросы безопасности в нашем регионе и в мире в целом.
Армяно-российское сотрудничество в оборонной, военно-технической, военно-политической областях выделяются своим важным местом ,поэтому мы должное внимание обратили ходу реализаций высоких договоренностей в этой области.
Мой визит проходит в условиях, когда основной темой обсуждения между высшим руководством наших стран ситуация на Южном Кавказе, ситуация в и вокруг Нагорного Карабаха, ситуация на армяно-азербайджанской границе и конечно же в первую очередь действие направленные на скатывание ситуации в Нагорном Карабахе ,к гуманитарному кризису , «авария» на участке газопровода подконтрольной Азербайджанским ВС территории, постоянное нарушение режима прегрешения огня ,крайнее из которых на фоне других геополитических событий вторжение 24 марта Азербайджанских ВС в село Парух в зоне ответственности российского миротворческого контингента ,постоянное муссирование коридорной тематики, фактическое блокирование деятельности  международных структур в нагорном Карабахе, отказ от вывода проникших на территорию РА и т.д.
Конечно же важнейшая часть наших с Сергеем Викторовичем обсуждений была посвящена именно этим вопросам»,- заявил Мирзоян
Мирзоян вновь подчеркнул, что Россия сыграла ключевую роль  в приостановлении Азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха .Развертывание российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе было призвано быть фактором недопущения провокацией и обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха и создания условий для восстановления нормальной жизни.
«Высоко ценим последующие посреднические усилия России в том числе и в рамках сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Мы так же высоко ценим усилия РФ направленное на выполнение договоренностей закрепленных в заявлениях от 9 ноября 2020 года,11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года.
Хочу еще раз подчеркнуть приверженность Армении в реализации всех договоренностей, среди которых крайне актуальным остается вопрос возвращения военнопленных и других удерживаемых лиц, сохранение историко-культурного наследия на территориях, которые сейчас находятся под контролем Азербайджана и т.д.
Исходим из того, что исключительно по средствам мирных переговоров можно достичь решения, которое принесёт мир и стабильность Южному Кавказу. Нужно подчеркнуть наши совместные работы по направлениям разблокировки коммуникаций, а также по созданию комиссии по делимитации.
Я так же представил позицию армянской стороны относительно начала переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном, и в этой связи мною еще раз была подтверждена важность полноценной работы с сопредседательством Минской Группы ОБСЕ.
В заключении он еще раз поблагодарил Сергея Викторовича за гостеприимство и содержательный диалог и конечно же Сергей Викторович ждем вас в Ереване в удобное для вас время»,- сказал Мирзоян