“Уважаемый господин премьер-министр, дорогой Ираклий,
Уважаемые участники заседания,
Сердечно приветствую премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и всех участников 11-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Грузией.
Прежде всего, хочу поблагодарить наших грузинских коллег за традиционно теплый прием.
Должен с удовлетворением констатировать, что, несмотря на трудности, сегодня отношения между нашими странами вступили в качественно новый этап и достигнуты успехи в различных сферах.
В 2019 году мы вместе с Грузией поставили перед собой амбициозную цель - увеличить в среднесрочной перспективе объем двустороннего торгового оборота до 1 млрд долларов в год. Пандемия коронавируса замедлила этот процесс, но теперь, когда мы учимся жить параллельно с коронавирусом, я предлагаю подтвердить это намерение. Мы уже обсудили с премьер-министром Гарибашвили и постараемся до 2026 года увеличить товарооборот между нашими странами до 1 млрд долларов.
Это очень важная и амбициозная задача, для решения которой нам необходимо приложить серьезные усилия. Правда, показатель взаимной торговли за первые 10 месяцев этого года уже превысил показатели предыдущих трех лет, но мы все еще далеки от отметки в миллиард долларов и должны серьезно работать в этом направлении.
Мы глубоко убеждены, что у нашего экономического сотрудничества есть соответствующий потенциал, и наша задача - способствовать его полному раскрытию и реализации. Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству - одна из лучших площадок для реализации вышеизложенного, и одним из важнейших шагов на пути к достижению указанной планки является то, что теперь Комиссию возглавляют лидеры двух государств, что также беспрецедентно.
Проведение этого заседания межправительственной комиссии было запланировано на прошлый год, но оно не состоялось из-за пандемии, однако двусторонние контакты как на высшем уровне, так и на уровне руководителей отраслевых ведомств продолжали идти по запланированному динамическому пути.
Сегодня наша двусторонняя повестка дня охватывает множество областей, а дружественные отношения между двумя странами способствуют поддержанию безопасности и стабильности в нашем регионе, о важности чего уже сказал премьер-министр Гарибашвили. Что касается торгово-экономического сотрудничества, то в этой сфере сформировались четкие направления, которые включают транспорт и энергетику, высокие технологии, туризм, сельское хозяйство и другие области.
Хочу подчеркнуть, что одной из важнейших предпосылок для углубления экономического сотрудничества между Арменией и Грузией является взаимное доверие, основанное на историческом братстве наших народов.
Немного отклоняясь от официального протокола, должен подчеркнуть личностную и эмоциональную сторону наших отношений. Причем это касается не только моих отношений с премьер-министром Гарибашвили, но и отношений многих членов наших правительств. Только что озвученный тезис о том, что наши народы веками связывали братские узы, сегодня, прямо сейчас, выражается не только на уровне наших официальных, но и на уровне человеческих отношений.
Существует серьезное человеческое, личное взаимное доверие, и мы должны ценить и укреплять это доверие и уважение.
Встречи лидеров Республики Армения и Грузии носят регулярный характер, и у нас появляется возможность затрагивать всю повестку дня двусторонних отношений. В текущем году мы четыре раза встречались с премьер-министром Грузии в двустороннем формате. Такой динамики в отношениях между нашими странами никогда раньше не было, и наша самая важная задача - в результате всего этого создать новый уровень экономического сотрудничества. Хочу подчеркнуть также, что нам необходимо сделать традиционно высокий уровень наших политических отношений более институциональным.
Уважаемые присутствующие,
В завершение своей речи хочу еще раз поблагодарить за организацию приема армянской делегации на высоком уровне и пожелать успехов и плодотворной работы всем участникам заседания.
Спасибо”.
В ходе заседания обсужден широкий круг вопросов развития и расширения сотрудничества между Арменией и Грузией во всех сферах, намечены предстоящие шаги и планы отраслевых ведомств двух правительств.
По итогам заседания премьер-министры двух стран подписали протокол заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Грузией.