Мы верны политическому курсу демократических реформ: премьер-министр РА принял делегацию Совета Европы
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял руководителя группы докладчиков по вопросам демократии Комитета министров Совета Европы, постоянного представителя Швеции в СЕ посла Мартена Энберга и возглавляемую им делегацию. В состав делегации входят послы Франции, России, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Андорры, Исландии и представители секретариата СЕ.
Приветствуя делегацию СЕ, премьер-министр отметил: «Совет Европы является одним из наших важных партнеров в сфере демократии с 2000 года и на практике сопровождает нас на пути всех наших реформ. Думаю, что в этот трудный период, особенно в плане демократии, у нас есть конкретные достижения, и особенно здесь это стоит подчеркнуть. С первых дней нашего членства в Совете Европы до 2018 года постоянно фиксировались кажущиеся непреодолимыми проблемы относительно качества выборов, надежности официальных результатов, но, по сути, мы можем констатировать, что эта проблема преодолена.
Хочу также подчеркнуть, что впервые в истории Армении выборы были применены в качестве инструмента преодоления внутриполитического кризиса, в то время как в прошлом выборы были больше причиной внутриполитического кризиса, противоречий и противостояния. Мы верны политическому курсу демократических реформ, продолжим этот курс и рады, что на этом пути мы можем рассчитывать на поддержку Совета Европы».
Мартен Энберг от имени делегации поблагодарил премьер-министра за высокую оценку и подчеркнул, что Совет Европы придает важность партнерству с Арменией. Он отметил, что делегация провела продуктивные обсуждения с армянскими коллегами и в ходе обмена мнениями зафиксировала те приоритеты, которые важны для эффективной реализации Программы действий СЕ-Армения на 2019-2022 годы.
По просьбе представителей делегации СЕ премьер-министр представил подробности относительно демократической повестки дня Армении, говоря о антикоррупционных реформах, избирательных реформах, свободе слова, судебной, уголовно-исполнительной, а также других сферах. Никол Пашинян подчеркнул, что текущие результаты показывают, что в результате инициированных правительством реформ удалось создать эффективные механизмы контроля по указанным направлениям. Этот процесс продолжается.
На встрече премьер-министр в формате вопросов-ответов коснулся ряда вопросов, интересующих членов делегации СЕ. Они касались преодоления последствий развязанной Азербайджаном войны против Нагорного Карабаха, урегулирования гуманитарных проблем, обеспечения мира и стабильности в регионе, восстановления переговорного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также демократического развития Армении, важности образовательных реформ, защиты прав человека, укрепления верховенства закона, предотвращения семейного насилия, стимулирования сотрудничества государство-гражданское общество, улучшения системы парламентского управления и т. д.
Руководитель группы докладчиков по вопросам демократии Комитета министров СЕ Мартен Энберг выразил благодарность премьер-министру Пашиняну за обстоятельный отклик и отметил, что работы, свидетельствующие о демократическом прогрессе Армении, будут представлены на пленарном заседании намеченный на январь 2022 года для обсуждения рассмотрения плана действий Совет Европы-Армения на 2019-2022 гг.