Жертвами преступных действий Азербайджана стали 80 гражданских лиц, судьба 20 пока неизвестна: омбудсмен Арцаха
27 сентября 2020 года, нарушив основополагающие положения международного права о неприменении силы и угрозы применения силы и решении конфликтов мирным путем, Азербайджан при содействии Турции и привлечении международных наемников развязал военную агрессию против мирного населения Арцаха: омбудсмен Арцаха Гегам Степанян выступил с заявлением на официальной странице Фейсбука.
«С самого начала войны и в течение всего времени азербайджано-турецкие силы умышленно держали под ударами практически все мирные населенные пункты Арцаха, в том числе столицу Степанакерт и все густонаселенные общины. С применением запрещенного оружия азербайджанская сторона нацелилась на гражданскую инфраструктуру и объекты, находящиеся на особой охране международного права - школы, детские сады, больницы, машины скорой помощи и другие объекты гуманитарного значения.
В течение 44 дней действия Азербайджана привели к массовым нарушениям международного гуманитарного права и прав человека, сопровождающимся широкомасштабными военными преступлениями, которые в результате работ по сбору фактов, инициированных омбудсменом Арцаха, были обобщены в более чем десятка опубликованных докладов и представлены соответствующим международным структурам.
Жертвами преступных действий азербайджанской стороны стали 80 гражданских лиц. 163 гражданских лица получили ранения разной степени. Судьба около 20 гражданских лиц пока остается неизвестной.
Игнорируя требования международного гуманитарного права, азербайджанская сторона с особой жестокостью беспрепятственно пытала армянских военнопленных и гражданских пленных, а также оскверняла тела погибших армянских военнослужащих. И сегодня продолжает преднамеренно скрывать истинное число армянских военнопленных и проводить сфабрикованные судебные процессы в отношении удерживаемых в плену армянских военнослужащих.
В результате азербайджанской агрессии 40000 жителей Арцаха лишились своих домов и имущества, и, несмотря на реализуемые программы, продолжают ежедневно сталкиваться с нарушениями своих прав, в полной мере не получив внимание международного сообщества и гуманитарных организаций.
Пропаганда ненависти и нетерпимости по отношению к армянам, которая на протяжении 30 лет систематизировалась азербайджанскими властями, проявлялась в наибольшей степени в ходе 44-дневной войны, выражаясь в речах и призывах азербайджанских властей, общественных, культурных деятелей и различных представителей общественности.
Спустя год после агрессии азербайджанские власти продолжают политику этнической чистки путем формирования атмосферы страха и запугивания среди людей, живущих в Арцахе, подрыва их нормальной жизни и создания препятствий в различных гуманитарных вопросах.
Составной частью той же политики является культурный геноцид, осуществляемый Азербайджаном на оккупированных территориях Арцаха, который направлен на уничтожение армянского духовного культурного наследия и искажение их исторической принадлежности.
К сожалению, мы должны констатировать, что как в ходе войны, так и после массовых нарушений прав народа Арцаха наши многочисленные сигналы не удостоились четкой оценки международного сообщества, и за военные преступления, совершенные спустя год после войны, Азербайджан не был привлечен к ответственности.
Несмотря на все это, народ Арцаха верен важнейшей миссии защиты прав человека и решительно будет защищать свое право свободно, безопасно и достойно жить на своей родине».