Всеобъемлющее и продолжительное решение карабахского конфликта предполагает определение статуса Арцаха: МИД РА
МИД Армении выступило с заявлением в связи с годовщиной развязанной Азербайджаном 27 сентября агрессии против Арцаха.
«27 сентября 2020 года при непосредственном содействии и участии Турции, а также с привлечением боевиков с Ближнего Востока Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Республики Арцах с целью лишить народ Арцаха права жить свободно и безопасно на своей Родине и распоряжаться собственной судьбой.
Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших героев, павших во всех Арцахских войнах во имя свободы и защиты достоинства и права на жизнь своих соотечественников.
Война, начавшаяся 27 сентября и длившаяся 44 дня, сопровождалась широкомасштабными нарушениями международных гуманитарных прав и прав человека, военными преступлениями и другими массовыми преступлениями со стороны Азербайджана. В ходе боевых действий ВС Азербайджана ракетно-артиллерийскими и воздушными ударами, в том числе с применением запрещенного вооружения, намеренно обстреливали гражданские инфраструктуры и мирные населенные пункты, включая столицу Степанакерт, что привело к жертвам и разрушениям среди гражданского населения. Осуществленные массовые преступления тщательно документированы и представлены международным организациям и специализированным международным структурам. Работы в этом направлении будут продолжены на различных международных площадках.
44-дневная война была заранее спланированной и подготовленной военной агрессией, целью которой было посредством применения силы и уничтожения армянского населения снять с международной повестки Нагорно-Карабахскую проблему. Об этом свидетельствуют как действия Азербайджана в предшествующий войне период, так и политика Азербайджана после войны. Проводимая на протяжении многих лет властями Азербайджана политика армянофобии и угрозы применения силы, отказ от предложений международных посредников по урегулированию конфликта и укреплению режима прекращения огня, систематические нарушения режима прекращения огня, большое количество скоплений вооружения с нарушением международных обязательств и периодически проводимые вдоль линии соприкосновения военные учения наступательного характера, отказ от присоединения к призыву генерального секретаря ООН о глобальном перемирии в условиях пандемии, а также звучащие после войны заявления о том, что Нагорный Карабах перестал существовать, подтверждают, что Азербайджан никогда не был заинтересован в урегулировании конфликта мирными средствами.
Азербайджан последовательно препятствовал усилиям международного сообщества, в частности, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в результате чего на министерском уровне согласованные по инициативе РФ, Франции и США три перемирия так и не были реализованы. 9 ноября по инициативе президента РФ трехстороннее заявление о прекращении огня, за которым последовал въезд российских миротворцев в Нагорный Карабах, прекратило агрессию Азербайджана и создало условия для гарантирования всеобъемлющей безопасности населения Арцаха.
Вследствие развязанной против Арцаха агрессии перед армянством Арцаха встали многочисленные гуманитарные проблемы: более 90 тысяч армян Арцаха были вынуждены покинуть свои места постоянного проживания, подавляющее большинство которых в настоящее время вернулись в Арцах. Более 40 тысяч человек лишились дома и имущества, разрушены жизненно важные инфраструктуры, в том числе школы и больницы. В этом плане Республика Армения придает большое значение бесперебойному доступу в Арцах международных гуманитарных и других специализированных структур, что имеет ключевое значение в контексте всеобъемлющего и эффективного решения гуманитарного кризиса, возникшего вследствие войны.
Около года спустя Азербайджан все еще продолжает удерживать в заложниках многочисленных армянских военнопленных и гражданских лиц, нарушая как трехстороннее заявление от 9 ноября, так и обязательства, взятые на себя международным гуманитарным правом.
Власти Азербайджана не только продолжают враждебную политику в отношении народа Арцаха, но и на подконтрольных им территориях переименовывают армянские населенные пункты, уничтожают и оскверняют религиозные святыни и культурное наследие.
Реалии, сформировавшиеся в результате применения силы и массовых нарушений прав человека, а также подобные продолжительные действия со стороны Азербайджана в послевоенный период не могут создать прочную основу для регионального мира и безопасности.
Всеобъемлющее и продолжительное решение нагорно-карабахского конфликта предполагает определение статуса Арцаха с учетом реализации неотъемлемого права на самоопределение, обеспечения безопасности народа Арцаха, безопасного и достойного возвращения переселенного населения в свои места жительства на всей территории Нагорного Карабаха, сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, подконтрольных Азербайджану.
Только договоренности, достигнутые в рамках мирного процесса, могут открыть новую страницу для мира, безопасности и развития в регионе.
Республика Армения выступает с позиций полноценного старта процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства и мандата Минской группы ОБСЕ. В то же время, приоритетное значение приобретает срочное урегулирование гуманитарных проблем, в том числе возвращения всех военнопленных и гражданских лиц и адресация случаев насильственного исчезновения.
Армения продолжит быть последовательной в вопросе восстановления и защиты прав народа Арцаха и прилагать усилия для достижения справедливого, всеобъемлющего и долгосрочного решения нагорно-карабахского конфликта и гарантирования права арцахских армян жить свободно, безопасно и достойно на своей родине», - отмечено в заявлении МИД РА.