Американские военные заявили, что нанесли удары по Ирану после нападения на торговое судно в Ормузском проливе. Как сообщается, были атакованы объекты хранения ракет и беспилотников, а также прибрежные радары в районе пролива. После этого Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) сообщил, что нанес удары по американским позициям в регионе.
«Необоснованная агрессия со стороны иранских сил против торгового судоходства явно нарушила режим прекращения огня, — заявило Центральное командование США (CENTCOM) в соцсети X. — Опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства, поскольку через этот жизненно важный международный торговый коридор проходит все больше грузов».
Командование добавило, что американские вооруженные силы «продолжат обеспечивать координацию безопасного прохода и оказывать поддержку торговым судам, следующим через пролив».
КСИР заявил, что ответил на атаку собственными ударами по американским войскам, но не уточнил подробностей.