В Бюргенштоке, Швейцария, завершилась первая сессия переговоров на высоком уровне между Ираном и США в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании. Посредники, Катар и Пакистан, опубликовали заявление по итогам американо-иранских переговоров.
В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, США и Иран договорились о создании комитета высокого уровня для политического контроля за процессом посредничества. Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом и возглавят рабочие группы по ядерной программе, санкциям, а также группу по мониторингу и разрешению споров для обеспечения эффективного выполнения меморандума и решения других вопросов. Комитет согласовал дорожную карту для заключения окончательного соглашения в течение 60 дней. Это заложило основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров.
Стороны также договорились о создании комиссии для разрешения существующих разногласий между сторонами, Ливаном и посредниками, чтобы обеспечить выполнение условий прекращения боевых действий в Ливане, изложенных в меморандуме. Технические переговоры по всем вопросам продолжатся до конца недели в Бюргенштоке.