Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением, выстроенная система после такого может "в одночасье сломаться", заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.
"Не буду оценивать компетенции других государств в управлении железнодорожным хозяйством, но могу уверенно сказать, что вряд ли какая-то другая компания сможет полноценно заменить российского железнодорожного перевозчика, эффективно и давно работающего в Армении далеко в не самых простых условиях", - отметил Шойгу.
«За это время российские инвестиции в армянскую железнодорожную систему, включая подвижной состав, оцениваются более чем в 30 миллиардов рублей», — отметил Шойгу.
Он подчеркнул, что железная дорога также имеет стратегическое значение для Армении, обеспечивая транспортное сообщение для страны, не имеющей выхода к морю.