Глубокоуважаемый г-н Премьер-министр,
Многоуважаемая г-жа Председатель,
Уважаемые делегаты, гости,
Дамы  и господа!
Приветствую вас в столице Республики Армения – Ереване. Для Национального Собрания Республики Армения огромная честь принимать осеннюю сессию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Выражаю признательность за принятие нашего приглашения провести сессию в Ереване.
Девиз председательства ОБСЕ в этом году целиком подчеркивает ценность, на которой все мы должны сосредоточиться. А именно: “Это о людях”. К сожалению, весь регион ОБСЕ продолжают сотрясать конфликты, и миллионы людей страдают вследствие военных и гуманитарных кризисов, и тема обсуждения и дискуссии на этой парламентской конференции действительно чрезвычайно важна: какова наша роль в эти дни кризиса и как мы собираемся противостоять внутренним и внешним вызовам.
К сожалению, Южный Кавказ уже десятилетиями, особенно в последние годы, сталкивается с серьезными вызовами безопасности, и Армения, как ответственный член международного сообщества и актор этого региона, пытается найти формулу, которая даст возможность странам нашего региона мирно сосуществовать и уберечь живущих здесь людей от страданий. Одной из важнейших составляющих этой формулы является демократия.
После бархатной, ненасильственной народной революции 2018 года демократические реформы и восприятие демократических ценностей в нашей стране стали необратимыми. Армения уверенно идет в этом направлении с пониманием, что демократия также является важнейшей гарантией безопасности. Этот процесс довольно сложный, однако мы осуществили масштабные реформы по укреплению демократических институтов и ценностей. В ряду этих реформ ключевое место занимает борьба с коррупцией, которая станет одной из главных тем обсуждения на этой конференции. Мы полны решимости преодолеть все препятствия и запреты, продолжить путь демократизации Армении.
Дамы и господа!
К сожалению, демократия в нашем регионе крайне уязвима перед внешними вызовами, и я хотел бы воспользоваться возможностью еще раз обратить ваше внимание на угрозы безопасности и сложившуюся ситуацию в регионе Южного Кавказа. В Ванкуверской декларации Парламентской ассамблеи ОБСЕ 2023 года вы, уважаемые коллеги, очень четко и безоговорочно подтвердили свою позицию, что альтернативы миру в нашем регионе нет, однако после принятия декларации ситуация с безопасностью в регионе ухудшилась.
Вследствие широкомасштабного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах 19 сентября этого года и этнических чисток более 100 тысяч армян в течение недели были вынуждены покинуть Нагорный Карабах.
Я и ряд моих коллег долгое время сигнализировали международному сообществу, что перспектива политики этнической чистки в Азербайджане после   незаконной блокады Лачинского коридора в декабре 2022 г. становится все более реалистичной. Однако международное сообщество не приняло адекватных мер, и мы имеем то, что имеем сегодня.
Мне чрезвычайно больно констатировать это в данном зале, всего в нескольких сотнях метров от мемориала, увековечивающего память жертв Геноцида армян, когда вместо того, чтобы переоценить историю и пережитые испытания нашего народа и смотреть вперед, мы вынуждены столкнуться с почти идентичным повторением истории в XXI веке. Надеюсь, гуманитарные проблемы армян, насильственно переселенных из Нагорного Карабаха в Армению, также станут предметом обсуждения на этой ассамблее.
Мы не поддаемся трудностям, и Республика Армения привержена мирной повестке дня, предлагая всем странам региона урегулировать отношения и сотрудничать.
Правительство Армении получило мандат от своего народа – принести   мир и возможность обеспечить эпоху мирного сосуществования для будущих поколений. Именно поэтому Армения конструктивно вовлечена в мирные переговоры с Азербайджаном, и излишне говорить, что стремление к миру с соседями не является односторонним процессом.
После всех трудностей, пережитых народами Южного Кавказа в последние десятилетия, сегодня есть историческая возможность установить мир между Арменией и Азербайджаном.
Армения искренне заинтересована также в урегулировании отношений с Турцией, открытии границ и коммуникаций и без предусловий участвует в переговорах. Я очень надеюсь, что эти переговоры в обозримом будущем дадут желаемые результаты.
Наш регион нуждается в мире, и видение Республики Армения наилучшим образом отражено в проекте под названием “Перекресток мира”, который должен выражаться в следующем: все страны региона живут с открытыми границами, дорогами и инфраструктурами, связаны активными экономическими, политическими, культурными связями, накопили опыт и традицию решения всех вопросов инструментами дипломатии и диалога. Мы надеемся на содействие не только стран региона, но и международных партнеров и сообщества, чтобы действительно сделать регион Южного Кавказа перекрестком мира.
Дорогие гости!
Позвольте еще раз приветствовать вас в нашей стране. Желаю вам продуктивного заседания. Уверен, в эти дни вас ждут приятные контакты и интересные дискуссии в этом зале и за его стенами, исходящие из интересов и выгод всех граждан наших стран.
Спасибо.