Утверждение МИД Азербайджана о якобы готовности предоставить помощь жителям Арцаха является проявлением крайней формы цинизма: МИД Арцаха
21:3628 июн, 2023
Заявление МИД Арцаха в связи с очередным актом агрессии Азербайджана против Арцаха:
"В ночь с 27 на 28 июня 2023 года вооруженные силы Азербайджана, грубо нарушив режим прекращения огня и положения Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, с применением артиллерии и ударных БПЛА нанесли удары по позициям Армии обороны Республики Арцах, а также по объектам, расположенным в глубине территории Арцаха, в результате чего погибло 4 военнослужащих АО Республики Арцах.
Ставшие уже обычными попытки азербайджанской стороны возложить вину за эти удары на арцахскую сторону лишены какого-либо основания. На это указывают и слова министра обороны Азербайджана, который 26 июня, всего за два дня до этого нападения,  заявил в интервью, что Армия обороны Арцаха не представляет для Азербайджана никакой опасности, и при этом пригрозил силами одного корпуса осуществить военную операцию в Нагорном Карабахе. По сути, министр обороны Азербайджана признал, что именно его страна является агрессором и осуществляет милитаризацию зоны азербайджано-карабахского конфликта.
Это ничем не спровоцированное нападение повлёкшее человеческие жертвы в очередной раз продемонстрировало, что Азербайджан не оставил своих планов по разрешению азербайджано-карабахского конфликта путем применения военной силы. Удары по территории Арцаха, осуществленные азербайджанскими вооруженными силами 28 июня, как и предыдущие обстрелы и нападения на мирных жителей являются очевидным проявлением геноцидальной политики, последовательно проводимой Азербайджаном при молчаливом непротивлении со стороны международного сообщества.
Вновь обращаем внимание международного сообщества на тот факт, что уже почти 200 дней Арцах находится в полной блокаде, которая становится все более жесткой и бесчеловечной. Население Республики лишено газо- и электроснабжения. Последние 14 дней Азербайджан полностью заблокировал доставку в Республику Арцах гуманитарных грузов,  на протяжении последних более чем шести месяцев осуществлявшуюся в ограниченном режиме Российским миротворческим контингентом и Международным Комитетом Красного Креста.
Азербайджанские власти даже не скрывают своего намерения осуществить этническую чистку. Об этом неоднократно публично заявлял президент этой страны. Заявление министра обороны Азербайджана от 26 июня о том, что жители Арцаха, не желающие признавать власть Баку, должны покинуть свою родину, является очередным доказательством того, какие реальные цели преследует Баку в отношении Арцаха и его народа.
Обращаем также внимание на то обстоятельство, что нападение 28 июня, как это уже не раз бывало до и во время важных встреч, произошло на фоне начавшегося вчера в Вашингтоне очередного раунда переговоров между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана и стало еще одним подтверждением того, что Баку пытается посредством принудительных мер, в том числе, применения военной силы навязать свои ультимативные и максималистские требования.
О том, что Баку не готов к добросовестному участию в переговорах, указывают и утверждения министра иностранных дел Азербайджана, сделанные в интервью Reuters 23 июня 2023 года. В частности, он отверг идею международных гарантий прав и безопасности народа Арцаха под предлогом того, что это якобы внутреннее дело Азербайджана. Пытаясь представить урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, в том числе вопрос обеспечения прав и безопасности народа Арцаха, в качестве внутреннего дела Азербайджана,  власти этой страны в действительности стремятся легитимизировать свои планы по осуществлению этнической чистки Арцаха. Подобные заявления указывают также на стремление Баку сорвать усилия международных акторов, направленные на создание условий для поиска мирного и всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.
На этом фоне утверждение МИД Азербайджана, сделанное за несколько дней до вооруженного нападения, о якобы готовности этой страны предоставить помощь жителям Арцаха является проявлением крайней формы цинизма. Наилучшей помощью, которую может оказать Азербайджан, является неукоснительное соблюдение им режима прекращения огня, прекращение транспортной и энергетической блокады Республики Арцах, полное выполнение положений Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и постановления Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года, касающихся свободного, безопасного и беспрепятственного проезда в обоих направлениях по Лачинскому коридору.
Отмечаем, что преднамеренное причинение страдания 120-тысячному населению Арцаха и углубление гуманитарного кризиса в результате полной блокады Лачинского коридора приравниваются международным правом к военным преступлениям. Вновь подчеркиваем, что международное сообщество в целом и, в частности, все международные акторы, вовлеченные в мирный процесс, а также страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ несут прямую ответственность за предотвращение дальнейшего углубления гуманитарного кризиса и кризиса безопасности в Арцахе, а также мирное и всеобъемлющее урегулирование азербайджано-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права и обеспечение прочного мира и стабильности в регионе. В этой связи вновь настаиваем на необходимости использования ими всех имеющихся в их распоряжении рычагов и инструментов давления на Азербайджан с целью обеспечения соблюдения последним всех положений Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и немедленного выполнения юридически обязывающего постановления Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года."