Mирным договором должны быть обеспечены независимость, суверенитет и безопасность РА: Артур Ованнисян
Секретарь фракции “Гражданский договор” Артур Ованнисян и член фракции А.Джулакян в ходе состоявшихся 23 марта парламентских брифингов, отвечая на вопросы журналистов, коснулись процесса мирного договора между Арменией и Азербайджаном, сотрудничества с международными партнерами в этом вопросе, перспектив дальнейшего сотрудничества с ОДКБ.
В ответ на вопрос, почему оппозиция не знакома с версиями мирного документа и происходящими процессами, А.Ованнисян выразил мнение, что у оппозиции есть все возможные инструменты, чтобы узнать об этих вопросах. По его словам, как Премьер-министр РА, так и другие официальные лица предлагали оппозиции ознакомиться с нюансами переговорного процесса, но ответа пока не последовало – оппозиция   отказалась информировать о переговорном процессе. "У меня есть наблюдение: владение информацией также предполагает ответственность. Считаю это уклонением оппозиции от ответственности", - подчеркнул секретарь фракции. О готовности премьера в этом вопросе напомнила также А.Джулакян.
Касаясь вопроса журналиста о возможной новой эскалации даже при наличии мирного договора, А.Ованнисян подчеркнул, что на данный момент военно-политическое руководство Азербайджана ведет агрессивную, деструктивную риторику, продолжает оказывать давление на население Нагорного Карабаха, незаконно держит Лачинский коридор закрытым, а в документах до сих пор находят место неприемлемые для РА пункты. “Мы эффективно и интенсивно работаем со всеми международными партнерами. Мы признательны коллег, пытающимся посредничать в подписании мирного соглашения. Мы будем двигаться вперед в этом направлении, исходя из государственных интересов РА”, - отметил депутат. Он заявил, что подписание мирного договора важно также для Армении, но должен быть подписан такой документ, который обеспечит независимость, суверенитет и безопасность РА.
Отвечая на вопрос, тупиковая ли ситуация в подписании мирного договора, А.Ованнисян не стал отрицать, что регион находится в сложной ситуации. “Есть трудности, но мы будем двигаться вперед, пытаясь сблизить подходы, получая также поддержку наших международных партнеров. Мы идем по сложному пути, но не хотел бы оценивать ситуацию как тупиковую. Налицо положение, когда Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, но мы, усиливая международное давление на военно-политическое руководство Азербайджана, должны пытаться продвинуться по дипломатическим каналам", - отметил секретарь фракции.
А.Джулакян подчеркнула, что идет двусторонний процесс, Армения и Азербайджан представляют свои предложения. По ее словам, весь переговорный процесс направлен на сближение подходов. Депутат добавила, что РА доводит свои предложения до международных партнеров. “Мы ожидаем, что международные партнеры попытаются направить нашего деструктивного соседа на конструктивный курс путем определенного политического давления”, - отметила она.
Касаясь сотрудничества с ОДКБ, А.Ованнисян отметил, что нет четкой политической оценки со стороны структуры безопасности ОДКБ относительно оккупации Азербайджаном суверенных территорий государства-члена ОДКБ – Армении. По его словам, пока не будет дана политическая оценка, не может быть и равноценного ей действия. “Поэтому МИД и другие ведомства продолжают работать с ОДКБ, чтобы эта политическая оценка была озвучена”, - заключил секретарь фракции.