Руководство Азербайджана откровенно заявляет, что претензии, высказанные по поводу так называемого коридора, не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением от 9 ноября: Ваан Унанян
19:1312 янв, 2023
МИД Армении констатирует, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своими последними заявлениями наконец откровенно заявляет, что претензии, высказанные по поводу так называемого коридора, не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением от 9 ноября. В беседе с Арменпресс пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян подчеркнул, что в заявлении упоминается только один коридор - Лачинский, который более месяца незаконно перекрыт Азербайджаном.
Вопрос: Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью азербайджанским СМИ, что все те, кто не хочет жить в Нагорном Карабахе в качестве граждан Азербайджана, могут уехать, потому что путь к отъезду для них открыт. Как бы Вы прокомментировали это?
Ответ: Этим заявлением президент Азербайджана невольно признает, что Азербайджан, грубо нарушая свои международные обязательства, предусмотренные трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, уже более месяца держит в блокаде 120 тысяч арцахских армян и целенаправленно доводит Нагорный Карабах до гуманитарной катастрофы. Азербайджан признает, что конечная цель этих действий - подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке, лишить армян Нагорного Карабаха возможности жить на своей Родине. В этих условиях мы призываем заинтересованных международных партнеров обязать Азербайджан прекратить блокаду Лачинского коридора и четкими действиями спасти арцахских армян от неминуемой катастрофы. Народ Нагорного Карабаха не может быть лишен своего естественного права иметь родину и жить на своей родине.
Вопрос: В том же интервью президент Азербайджана снова заговорил о так называемом «Зангезурском коридоре» и признал, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября такого термина нет. При этом он пригрозил, что «коридор будет независимо от того, хочет этого Армения или нет». Что можете сказать по этому поводу?
Ответ: Армения неоднократно заявляла, что заинтересована в открытии всех транспортных и экономических инфраструктур в регионе в соответствии с заявлением от 9 ноября. Мы готовы реализовать это в рамках национального законодательства в кратчайшие сроки, в рамках достигнутых договоренностей о сохранении суверенитета и юрисдикции стран над дорогами. При этом Армения никогда не согласится на предоставление экстерриториального коридора.
Приветствуется, что руководство Азербайджана, наконец, откровенно заявляет, что претензии, высказанные по поводу так называемого коридора, не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением от 9 ноября. В заявлении есть лишь одно упоминание о коридоре - Лачинском, который более месяца незаконно блокируется Азербайджаном. А угрозы открыть коридор силой еще раз наглядно демонстрируют нарушение Азербайджаном принципа неприменения силы или угрозы силой, играющего ключевую роль в международном праве, а также абсолютное неуважение официального Баку в отношении договоренностей, достигнутых при участии международных посредников. В очередной раз мы должны констатировать, что действия, воинственная риторика и максималистские подходы азербайджанского руководства серьезно угрожают возможности достижения мира и стабильности на Южном Кавказе.
Вопрос: В интервью Ильхам Алиев также коснулся наблюдательной миссии ЕС, выразив недовольство возможностью размещения в Армении новой наблюдательной миссии.
Ответ: Прежде всего, мы хотели бы подчеркнуть, что Армения высоко ценит роль завершившейся 19 декабря 2022 года миссии ЕС в укреплении стабильности и безопасности в регионе и предотвращении новых агрессий против Армении. Мы также выразили готовность продолжить взаимовыгодное сотрудничество с ЕС в контексте осуществления новой наблюдательной миссии ЕС на суверенной территории Республики Армения. Нам непонятно недовольство президента Азербайджана. Ведь, повторим, речь идет о возможности выполнения миссии на суверенной территории Республики Армения. Судя по всему, азербайджанская сторона опасается, что новая миссия ЕС станет препятствием для начала новой агрессии против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, опасность которой остается очень высокой.
Вопрос: Значит ли это, что переговоры можно считать завершенными?
Ответ: Никак нет, в декабре 2022 года мы представили азербайджанской стороне наши предложения по урегулированию отношений с Азербайджаном или, как принято говорить, проект мирного договора, и теперь ждем их ответа.