В Ереване состоялось заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией
Под председательством премьер-министров Армении и Грузии Никола Пашиняна и Ираклия Гарибашвили в Ереване состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией.
До этого состоялась беседа премьер-министров Армении и Грузии.
Премьер-министр Пашинян в своей приветственной речи отметил:
“Многоуважаемый премьер-министр Гарибашвили,
Рад приветствовать вас и моего коллегу, премьер-министра Гарибашвили, и возглавляемую им делегацию в Ереване для участия в 12-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Грузией. Председательство этого заседания на уровне премьер-министров двух стран еще раз свидетельствует о важности двусторонних отношений и об особом отношении к повестке взаимодействия.
Об этом свидетельствует также тот факт, что после долгой паузы с 2019 года по настоящее время уже созвано три заседания межправкомиссии. Есть обоюдная заинтересованность в обеспечении периодичности этого важного формата, направленного на развитие отношений между нашими странами, и в эффективной реализации зафиксированных в его рамках договоренностей.
С удовлетворением хочу констатировать, что повестка заседания этой межправкомиссии достаточно насыщена и включает различные сферы двустороннего сотрудничества: транспорт, коммуникацию, энергетику, информационные технологии, здравоохранение, туризм, сельское хозяйство, науку, образование, охрану окружающей среды, и т.п. Уверен, что достигнутые в рамках заседания договоренности будут успешно реализованы, придав армяно-грузинским отношениям новое качество и содержание.
Конечно, помимо вопросов двустороннего экономического характера, обсудили с господином премьер-министром вопросы безопасности, политического и регионального значения. Хочу подчеркнуть, что в этих вопросах есть взаимопонимание, что обусловлено многовековыми связями между нашими народами и осознанием приоритетности армяно-грузинских братских отношений.
Позвольте пожелать успехов в реализации всех взаимовыгодных двусторонних инициатив. Уверен, что и в дальнейшем обе стороны приложат все необходимые усилия для поддержания и расширения существующих многоплановых отношений на высоком уровне, для реализации которых необходимо проявлять ежедневную неустанную заботу. Спасибо”.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, в свою очередь, отметил:
“Спасибо, господин премьер-министр. Приветствую Ваше правительство, членов Комиссии. Для меня большая честь находиться в Ереване и вместе с моим коллегой и другом председательствовать на 12-м заседании межправкомиссии.
Прежде всего, хочу отметить, что экономическая комиссия является важной площадкой для укрепления торгово-экономических, транспортных и культурных связей между нашими странами. Как известно, нас связывают многовековые добрососедские отношения дружбы и братства, и сегодняшняя встреча станет еще одним шагом в плане экономического прогресса наших стран, внедрения инноваций.
И всего этого можно добиться только в условиях мира и региональной стабильности. У нас довольно положительная динамика между правительствами. Хочу с удовлетворением отметить, что за январь-ноябрь прошлого года торговый оборот увеличился примерно на 70 процентов и превысил 1 млрд долларов. Это действительно важный результат. Армения стала шестым торговым партнером Грузии. Армения находится на 6-м месте в первой десятке, что нас очень радует.
Также хочу отметить, что у нас есть позитивные подвижки по всем направлениям: туризм, грузоперевозки, данные увеличились по всем направлениям.