Общество 13:1631 мар, 2022
Армения готова к немедленному началу мирных переговоров: Никол Пашинян
Армения готова к немедленному началу мирных переговоров. Об этом на заседании правительства 31 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
“Еще раз выражаю готовность Республики Армения подписать мирное соглашение с Азербайджаном. Армения готова к немедленному началу мирных переговоров. Председатель Совета ЕС Шарль Мишель, президент Азербайджана и я должны встретиться в Брюсселе 6 апреля. И я надеюсь, что в ходе этой встречи с президентом Азербайджана будут обсуждены и согласованы все вопросы, связанные с началом мирных переговоров”, - заявил премьер-министр.
“Для провоцирования региональной эскалации Азербайджан наиболее часто использует тему мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.
Азербайджан продолжает настаивать на том, чтобы Республика Армения оставила этот вопрос без ответа. Однако эта информация совершенно не соответствует действительности, поскольку я неоднократно публично заявлял о готовности Республики Армения подписать с Азербайджаном мирное соглашение.
Но дело в том, что сегодня Азербайджан продолжает заявлять, что направил Армении предложение из 5 пунктов, а мы якобы оставили эти предложения без ответа. На предыдущем заседании правительства я подробно обрисовал этот вопрос в прямом эфире и заявил, что 10 марта Азербайджанская Республика передала Армении предложение из 5 пунктов, 14 марта, то есть через четыре дня, два из которых были нерабочими, мы ответили на него письменно. Мы ответили на это предложение тем же путем, каким получили.
“В предложениях, представленных Азербайджаном 10 марта, для нас нет ничего неприемлемого. Другое дело, что эти предложения не затрагивают всех вопросов армяно-азербайджанской всеобъемлющей мирной повестки дня. Своим ответом сопредседателям МГ ОБСЕ мы завершили повестку, и, следовательно, исходя из этого, мы готовы к началу мирных переговоров”, - подчеркнул Пашинян.
Глава государства подчеркнул, что это официальная позиция Армении, и Республика Армения отреагировала на предложение из пяти пунктов, переданное Азербайджаном, и публично, и по рабочим и дипломатическим каналам.
“Этот ответ означает, что для Армении приемлем принцип взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ”, - заключил Пашинян.
“Позиция Азербайджана заключается в том, что проблемы Нагорного Карабаха не существует, она уже решена. Эта позиция Азербайджана не отвечает на важный вопрос: и как в таком случае решается вопрос о правах армян Нагорного Карабаха? На этот вопрос нет ответа, и именно поэтому международное сообщество постоянно говорит о необходимости всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что мы видим на различных международных форумах. Понимая, что нагорно-карабахский конфликт есть и будет в большей степени стоять на международной повестке дня, Азербайджан пытается не решить вопрос, а закрыть его, и это действие, имеющее определенные тенденции к продолжению, было начато с села Парух Аскеранского района. Азербайджан пытается изгнать из Нагорного Карабаха всех армян, тем самым закрыть этот вопрос”, - подчеркнул Пашинян.
Премьер-министр отметил, что если армянская сторона ошибается, то пусть Азербайджан проявит конкретный интерес к обсуждению вопросов прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха.
“Вопросов, которые поднимает не только Армения, но и все международное сообщество. А официальный Баку движется в обратном направлении, утверждая, что Нагорного Карабаха нет. По этой же причине официальные круги Азербайджана достаточно агрессивно реагируют на все случаи, когда международное сообщество использует название Нагорный Карабах. Однако использование этого названия однозначно правомерно, в том числе и потому, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября четко прописаны термины Нагорный Карабах, нагорно-карабахский конфликт. Заявление было подписано и президентом Азербайджана”, - сказал Пашинян.
Количество просмотров202
• 6 апреля планируется встреча Пашиняна, Мишеля и Алиева в Брюсселе 23:0230 мар, 2022 6 апреля планируется встреча Пашиняна, Мишеля и Алиева в Брюсселе Политика