Общество 11:4024 мар, 2022
Мы находимся на самом большом перепутье в истории Третьей республики: Никол Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян в начале заседания правительства рассказал о социально-экономической ситуации в Армении и предпринимаемых правительством усилиях.
Премьер-министр подчеркнул, что в Армении есть хорошие основания для сохранения экономической активности.
«В Армении социальная ситуация ухудшается, но весь мир находится в той же ситуации, на небывалом уровне инфляции. Причины этого можете узнать в любой момент, посмотрев сводки новостей.
Политика правительства в связи с данной ситуацией была продемонстрирована в 2019 году, когда во всем мире росли цены, в особенности на продовольствие, а Армения была одной из немногих стран мира, где происходило обратное, потому что мы уничтожили искусственные монополии, и Армения сегодня свободная страна с точки зрения импорта. В результате предпринятых шагов, цены на ряд важных товаров не поднимаются, а в некоторых случаях наблюдается их снижение», - сказал Пашинян.
Он выразил надежду, что в ближайшее время будет зафиксировано снижение цен и на другие товары.
«Конечно, мы понимаем, что должны вести политику облегчения социальных проблем и делаем это в силу своих возможностей, насколько позволяет бюджет страны, который формируется из наших налогов», - сказал Пашинян.
«А как мы собираем налоги, показывают данные 2021 года, самого критического для нас года, когда налоговые поступления в государственный бюджет превысили запланированные на 147 млрд драмов. А если учесть дополнительные доходы, полученные без законодательных изменений - около 110 млрд драмов, то в целом после 2018 года налоговые поступления в наш бюджет увеличились примерно на 35%, как я и обещал во время ненасильственной, бархатной, народной революции.
Конечно, есть предположения, что мы повышаем зарплату сотрудникам правоохранительных органов и недостаточно повышаем пенсии. Да, но нужно помнить о двух вещах. Во-первых, одно дело поднять зарплату 500 человек, 5000 человек, даже 20000 человек, совсем другое — поднять пенсии 550000 человек или зарплату 600000 человек. Это совсем другие бюджетные расходы, к тому же эти расходы не разовые, они должны осуществляться навсегда. И, конечно же, делаем все возможное, чтобы выполнить свои предвыборные обещания», - сказал Пашинян.
Касаясь вопросов, связанных с экономикой, Никол Пашинян подчеркнул.
«Я хочу поговорить и об оптимистичных новостях. Мы должны признать, что у нас есть хорошие основания для поддержания экономической активности. Например, за первые 20 дней марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кассовых операций в Армении увеличилось примерно на 510 000, а оборот увеличился более чем на 60 млрд драмов, что составляет более 120 млн долларов США. Конечно, это не принципиальный показатель, но это определенный позитивный сигнал, который связан с тем, что в 2022 году у нас большой приток людей в Армению и это создаст неплохие экономические эффекты».
По словам премьер-министра, важно и то, что абсолютное количество зарегистрированных рабочих мест в феврале составило 646 077, что на 10,3% больше, чем в 2021 году, и на 12,7% больше, чем в 2019 году.
«То же касается и средней заработной платы: средняя заработная плата работников, зарегистрированная в феврале 2022 года, составляет 223 235 драмов, что на 9% больше, чем в феврале 2021 года, на 25,3% больше, чем в феврале 2019 года», - добавил премьер-министр.
«Мы находимся на самом большом перепутье в истории Третьей республики, где армянская государственность бывала не раз. Для того, чтобы мы смогли из этой точки выйти к желаемому разрешению, нам нужна беспрецедентная гибкость, состояние, лишенное эмоций.
Нам нужны новые формы мышления. И мы должны привести наш корабль, находящийся в этом бурном геополитическом океане, в тихую гавань. И я уверен, что мы это сделаем, и это, наверное, наша историческая миссия», - заявил премьер-министр.
Количество просмотров191
• Карабахский конфликт проблема права, мы будем последовательно отстаивать все права армян Арцаха: Премьер-министр РА 11:2524 мар, 2022 Карабахский конфликт проблема права, мы будем последовательно отстаивать все права армян Арцаха: Премьер-министр РА Общество