Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что при проходе через Ормузский пролив безопасным для торговых судов является только маршрут, определенный Ираном, сообщает IRNA.
Военно-морские силы КСИР назвали неприемлемым и крайне опасным новый объявленный маршрут, проходящий вблизи побережья Омана, подчеркнув, что он был введен без ведома и без согласования с иранскими властями.
В заявлении предупреждается, что любое торговое судно, отклонившееся от установленного маршрута, войдет в запрещенные и потенциально опасные районы. При этом отмечается, что координация с Военно-морскими силами КСИР обязательна для всех судов, проходящих через Ормузский пролив, и должна осуществляться по радиосвязи.
КСИР подчеркнул, что любое судно, нарушившее эти правила, столкнется с соответствующими мерами.