В России в результате ударов украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре усугубляется топливный кризис. Ограничения на продажу бензина и дизельного топлива ввели теперь уже и в главном нефтедобывающем регионе РФ - Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщил проект "Говорит НеМосква".
По словам читателей издания, автозаправочные станции "Газпромнефти" начали отпускать "в одни руки" не более 40 литров бензина и 80 литров дизтоплива. При этом залить топливо можно только в бак транспортного средства и по предоплате. Как рассказали сотрудницы АЗС, ограничения были введены в ночь на 23 июня.
"Мы нефтью залиты по уши, скважины останавливают, девать нефть некуда, а бензина нет", - прокомментировал ситуацию житель города Радужного в ХМАО.
Аналогичные ограничения ввели в городе нефтяников Стрежевом в соседней Томской области.
"Эти лимиты и ограничения больше направлены на то, чтобы нас защитить от вывоза топлива со стрежевских заправок в другие регионы в бочках и других больших емкостях", - пояснил мэр города Валерий Дениченко.
О лимитах на автозаправках "Газпромнефти" сообщили и водители из Тюмени, которая является нефтегазовой столицей России.