«Из нашей цахкадзорской встречи я бы выделила два момента. Первый — безусловно, обе стороны свободно обсуждали волнующие их гуманитарные вопросы. В нашем случае это, конечно, был вопрос пленных», — заявила на пресс-конференции директор Фонд развития демократии, участница инициативы «Мост мира» Наира Султанян.
«Хочу ещё раз подчеркнуть, что эта группа не обладает полномочиями каким-либо образом влиять на процессы, однако имеет возможность формировать общественное мнение. Поэтому мы вновь попытались объяснить нашим азербайджанским партнёрам, почему наличие пленных в Баку не вписывается в логику нынешних мирных процессов. Со своей стороны они также поднимали гуманитарные вопросы — карты заминированных территорий, судьбу пропавших без вести азербайджанцев времён войны 1990-х годов. И, как вы понимаете, у нас нет чётких ответов, но мы взаимно пытаемся понять друг друга и уточнить определённую информацию», — отметила Султанян.
Она подчеркнула, что для обоих обществ процессы развиваются слишком быстро, и людям по обе стороны сложно их «переварить». «Обе стороны жалуются, что не успевают за политическими процессами. Но мы отмечали, что обычно в истории бывает наоборот — когда общества готовы, а политические процессы идут тяжело. Сейчас же у нас есть возможность двигаться вперёд одновременно, если не быстрее», — сказала Наира Султанян.