Наиболее тревожным для нас является то, что в рамках TRIPP позиция и подход Азербайджана сводятся к маршруту TRIPP через Нахичевань — с выходом к Карсу по железной дороге Карс–Дилижан на территории Турции — и к оставлению Армении в полуизолированном состоянии, при котором уже не будет использоваться железная дорога Гюмри–Ерасх. Об этом на пресс-конференции заявил член инициативы «Мост мира» Самвел Меликсетян, комментируя обсуждения, состоявшиеся в ходе встречи представителей гражданского общества Армении и Азербайджана в Армении.
«Создаётся впечатление, что азербайджанская сторона в целом не против использования обоих маршрутов, однако я бы сказал, что здесь прослеживается весьма конкурентный подход, и приоритет будет отдан именно их проектам. В то же время они не возражают и против открытия различных коммуникаций через территорию Армении, а также через территорию Грузии, то есть являются сторонниками более комплексных подходов. Думаю, и они неоднократно это подчёркивали, что многое здесь уже зависит от армянской стороны — от тех работ, которые мы проведём на своей территории, и от того, какой облик в итоге будут иметь эти коммуникации.
Мы предложили различные решения в рамках этого процесса. Например, уже сейчас открыть железнодорожное сообщение через территорию Армении с Нахичеванью, чтобы азербайджанская сторона восстановила участок железной дороги в Нахичевани и чтобы мы не ждали ещё два–три года до завершения участка в Мегри, а затем ещё два–три года, пока они восстановят свой участок. Если начать эти процессы параллельно, мы быстрее получим функционирующие коммуникации, и это также даст нам шанс, возможность использовать участок Гюмри–Ерасх.
Мы также говорили о прямом сообщении на участке Казах–Иджеван, и, считаю, что следующим шагом в рамках двусторонних экономических отношений крайне важно сначала обеспечить автомобильное, а затем и железнодорожное сообщение именно на этом участке. В этой части существуют различные практические предложения и решения», — отметил он.
В целом Самвел Меликсетян считает выбранный формат диалога полезным, поскольку он создаёт возможность лучше понять противоположную сторону и на этой основе формировать собственные шаги и ожидания, опираясь на более реалистичную почву, одновременно осознавая, как он подытожил, что противоположная сторона будет действовать достаточно медленно и предпринимать любые новые шаги с паузами.
Напомним, что 13–14 февраля 2026 года в рамках инициативы «Мост мира» в Армении состоялся двусторонний круглый стол, в ходе которого встретились представители гражданского общества Армении и Азербайджана. Азербайджанская делегация прибыла в Армению через делимитированный и демаркированный участок сухопутной границы, пройдя все соответствующие процедуры.