Относительно Ерасхского завода, он полностью соответствует международным экологическим стандартам: Министерство окружающей среды РА
16:2421 июл, 2023
Министерство окружающей среды Республики Армения ответило на открытое письмо, опубликованное так называемыми «организациями гражданского общества» в Азербайджане.
"Министерство окружающей среды принимает к сведению открытое письмо, направленное рядом так называемых «организаций гражданского общества», действующих в Азербайджанской Республике, в котором говорится о предполагаемом "серьезном экологическом кризисе, вызванном региональным и глобальным экологическим воздействием деятельности, осуществляемой в горнодобывающей промышленности Республики Армения". Утверждения в письме явно ложны.
Это не первый случай, когда Азербайджан, чья собственная репутация в экологических вопросах печально известна, пытается использовать так называемые «организации гражданского общества» для выдвижения ложных обвинений против Армении в целях связей с общественностью. Буквально в декабре прошлого года Азербайджан организовал и направил множество того же рода организаций для проведения так называемых «экологических протестов», перекрывающих трассу Горис-Степанакерт, тем самым отрезав 120 000 этнических армян Нагорного Карабаха от внешнего мира и вызывая серьезные последствия для окружающей среды в Арцахе. О том, что такие «протесты» носили предлоговый характер и на самом деле возглавлялись Азербайджаном, свидетельствует тот факт, что «протестующие» разошлись, как только Азербайджан смог заменить их правительственным контрольно-пропускным пунктом, препятствующим движению по той же дороге.
Заявления, высказанные в открытом письме, совершенно беспочвенны и не заслуживают ответа. Тем не менее, Министерство окружающей среды хотело бы кратко высказаться по поводу сдедующих пунктов.
В отношении предполагаемого загрязнения водных ресурсов (упомянутого в предисловии к открытому письму и его пунктах 1-3) Министерство отмечает, что на всех трансграничных участках рек Армении имеются пункты мониторинга качества воды, где ежемесячно проводится мониторинг всех показателей качества воды, в том числе тяжелых металлов. Согласно закону, горнодобывающие предприятия проводят мониторинг качества воды и загрязнения атмосферного воздуха и почвы, а результаты представляют в Министерство в виде ежеквартальных и годовых отчетов, которые затем публикуются. В то же время Армения является единственной страной-членом «Инициативы прозрачности добывающих отраслей» в Кавказском регионе, что доказывает важность, которую Армения придает открытому и подотчетному управлению природными ресурсами.
В ответ на пункт 4 открытого письма Министерство отмечает, что золотой рудник «Сотк» был законно закреплен за Армянской Советской Социалистической Республикой в 1964 году и, таким образом, в настоящее время принадлежит Республике Армения на основании правопреемства. Заявление в открытом письме о том, что Европейский суд по правам человека постановил, что Армения нарушила «права на экологический баланс», просто неверно. такого решения не существует.
Пункт 5 открытого письма искажает решения Европейского суда по правам человека от 14 февраля 2019 года. В этих решениях Суд признал, что реализация проекта разработки Техутского медно-молибденового месторождения соответствеут общественным интересам. Суд предоставил компенсацию гражданам Армении только потому, что их собственность была экспроприирована для этого проекта. Вопреки тому, что утверждается в открытом письме, Суд не считает рассматриваемую деятельность по добыче полезных ископаемых незаконной.
Месторождение с названием, указанным в пункте 6 письма, не находится на территории Республики Армения и не эксплуатируется Республикой Армения.
Что касается упомянутой в пункте 7 письма Ахталинской ГОК, то он действует по новой технологии, которая не предусматривает использования хвостохранилищ.
Завод с названием, указанным в пункте 8 открытого письма, не находится на территории Республики Армения и не эксплуатируется Республикой Армения.
Отмеченное в пункте 9 открытого письма не соответствует действительности, так как в Котайкской области Республики Армения нет завода по производству меди, цинка и свинца.
10-й пункт открытого письма также не соответствует действительности, так как в Гегаркуникской области Республики Армения нет медеплавильного завода.
Относительно Ерасхского завода, он полностью соответствует международным экологическим стандартам. 15 июня с.г. Министерство окружающей среды РА выступило с подробным разъяснением по этому поводу.
Что касается Амулсарского месторождения, оно еще не вступило в этап эксплуатации, о каком-либо загрязнении речи быть не может. А когда он заработает, будет соблюдаться высший международный стандарт управления экологическими рисками, а его выполнение будет строго контролироваться, в том числе международными организациями.
Следует отметить, что вода, выходящая за пределы Армении, соответствует международным нормам. Это было доказано еще много лет назад, когда центр эколого-ноосферных исследований НАН при поддержке Организации НАТО на протяжении 6 лет проводил исследования по 40 показателям на пограничных пунктах, применяя ту же методологию, принятую совместно с соседними странами в рамках программы", - говорится в ответе.