Политика 23:4825 мая, 2023
Мы готовы приступить к разблокировке всех транспортных и экономических связей и коммуникаций на основе суверенитета нашей страны: Пашинян Путину
В Кремле состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Российской Федерации Владимира Путина.
В своей речи Владимир Путин отметил:
“Уважаемые друзья! Уважаемый Никол Воваевич!
Ещё раз всех сердечно приветствую в Москве, в России.
Признателен, что Вы приняли активное участие в состоявшемся сегодня заседании Высшего Евразийского экономического совета. Мы уже высказывались об этом – на мой взгляд, всё это мероприятие прошло на том уровне, на который мы и рассчитывали, достаточно откровенно друг с другом разговаривали по очень многим позициям.
Мы благодарны также и за то, что Вы согласились с присутствием президента Азербайджана на этом мероприятии. Я думаю, что во всяком случае с точки зрения развития региональных экономических связей это полезно, это создает дополнительную площадку и возможность для диалога по тем направлениям, которые не подвергаются никакому сомнению.
Двустороннее взаимодействие в различных областях продолжает активно развиваться. Отмечу, что наш товарооборот демонстрирует уверенную положительную динамику. В прошлом году он вырос на 83 с лишним процента, достиг 5 миллиардов долларов. За январь-март текущего года прибавил еще 1,5 миллиарда. Если в таком темпе будет развиваться этот процесс, то мы, безусловно, явно перекроем и рекорд прошлого года.
Что касается чувствительных вопросов, связанных с урегулированием вокруг Карабаха, – мы сейчас с премьером Пашиняном Николом Воваевичем тоже еще раз с глазу на глаз всё это обсуждали. У нас еще будет возможность поговорить в трехстороннем формате по вопросам разблокирования транспортного сообщения. Вопросы очень важные, чувствительные. Уверен, что, если мы в конце концов, несмотря на все сложности, добьемся решения этих вопросов, то это вне всяких сомнений пойдёт на пользу как Армении, так и Азербайджану – и не только двум странам, но и на пользу всему региону, потому что в этом заинтересованы многие государства, и это будет способствовать нормализации отношений по всем векторам, в том числе и по политическому, – с точки зрения обеспечения безопасности тех людей, которые проживают на этой территории.
Мы очень рады возможности сегодня встретиться не только с глазу на глаз, но и в более широком составе. Уверен, что это будет полезным.
Пожалуйста”.
В свою очередь, Никол Пашинян отметил:
“Спасибо большое, Владимир Владимирович. Ещё раз благодарю за тёплый приём.
Действительно, Высший Евразийский экономический совет прошёл на высоком уровне. Мы обсудили широкий круг вопросов.
Вы правы в смысле экономической динамики: в Евразийском экономическом союзе всё неплохо как минимум.
В региональном смысле, конечно, у нас есть довольно-таки напряжённая ситуация в Нагорном Карабахе, в Лачинском коридоре – мы сегодня об этом неоднократно говорили. К сожалению, вопреки трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года Азербайджан незаконно заблокировал Лачинский коридор, из-за чего Нагорный Карабах оказался в ситуации гуманитарного кризиса. Вы знаете, что ещё и поставки натурального газа и электрической энергии в Нагорный Карабах приостановлены, заблокированы со стороны Азербайджана, что усугубляет гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. Поставки продовольствия и продуктов в Нагорный Карабах осложнены. Конечно, в этом [вопросе] поддерживают российские миротворцы, но, к сожалению, как я уже сказал, блокирование Лачинского коридора произошло в присутствии российских миротворцев.
Сегодня мы в рабочем режиме обсуждали вопросы, связанные с разблокировкой региональных коммуникаций. Я хочу ещё раз подтвердить, что Армения действительно заинтересована в этом: мы готовы приступить к разблокировке всех транспортных и экономических связей и коммуникаций на основе суверенитета и юрисдикции нашей страны. Я хочу ещё раз подтвердить эту позицию. Хочу подтвердить, что мы готовы: и пограничные службы, и таможенные службы Армении готовы обеспечить нормальный переход всех транспортных средств, железнодорожных составов, в частности, через территорию Армении.
Мы ожидаем, что и азербайджанская железная дорога будет открыта для грузов, железнодорожных составов Республики Армения через Нахичевань, через Азербайджанскую Республику, например, в Российскую Федерацию, в Исламскую Республику Иран. Мы ожидаем решение этого вопроса на паритетной основе, как я уже сказал, на основе суверенитета и юрисдикции стран”.
Подводя итоги, Владимир Путин добавил:
“Уважаемый Никол Воваевич!
Вы знаете нашу позицию по поводу нашего трёхстороннего заявления – в отношении Лачинского коридора. Мы никогда не меняли своей позиции на этот счёт. И Вы знаете, что в дискуссии и с нашими армянскими друзьями, и с Азербайджаном мы всегда придерживались и сейчас придерживаемся именно этой позиции. Всё должны быть в соответствии с духом и буквой этого нашего трёхстороннего заявления. Наша позиция здесь не менялась.
По поводу разблокирования транспортных направлений, сообщений – и железнодорожных, и возможного строительства автомобильных дорог – наша позиция тоже неизменна. И сейчас в двустороннем контакте с азербайджанской делегацией и мы об этом сказали.
Но надо сказать, что и азербайджанская сторона подтверждает, что никаких изменений на этот счёт у Азербайджана нет, они без всяких вариантов признают полный суверенитет Армении над этой территорией, и какая-то двойная, тройная трактовка всего, что связано с возможной разблокировкой транспортного сообщения, она не имеет под собой никаких оснований.
Есть тем не менее вопросы, Вы сейчас упомянули, они связаны с терминологией, мне кажется. Я думаю, что мы могли бы об этом более подробно поговорить”.