Политика 20:3125 мая, 2023
Премьер-министр на заседании Высшего совета ЕАЭС отреагировал на "коридорную" речь Президента Азербайджанаv
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в юбилейном 30-м заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве. В ограниченном заседании мероприятия также приняли участие президенты Российской Федерации, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.
Президент Азербайджана принял участие в расширенном заседании в качестве гостя, а руководители стран-наблюдателей ЕАЭС – Узбекистана, Кубы, а также президент Таджикистана – заочно.
В своем выступлении на закрытом заседании Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что за прошедший год наибольший экономический рост на территории ЕАЭС был зафиксирован в Армении – 12,6 процента. В свою очередь премьер-министр Пашинян добавил, что за первые четыре месяца текущего года в РА зафиксирован рост экономической активности на 12,1 процента.
Никол Пашинян в своем выступлении на расширенном заседании особо отметил:
"Уважаемые главы государств!
Уважаемые члены делегаций!
Рад приветствовать вас на первом в этом году заседании Евразийского экономического совета.
Разрешите поблагодарить председательствующую и Президента Российской Федерации В. В. Путина за традиционное гостеприимство и организацию на высоком уровне тридцатой юбилейной сессии Верховного Совета.
В ходе небольшого заседания у нас состоялся обстоятельный обмен мнениями по ключевым вопросам повестки дня, и я хотел бы кратко коснуться некоторых актуальных для Союза вопросов.
Укрепление потенциала национальных экономик обусловлено, в том числе, грамотным подходом к вопросу обеспечения энергетической безопасности.
Как уже неоднократно отмечалось, своевременная реализация единого рынка газа ЕАЭС будет способствовать созданию благоприятных и взаимовыгодных условий торговли, обеспечит энергетическую безопасность, уровень экономической интеграции и повысит конкурентоспособность члена Союза. государства на международном рынке.
В этом контексте армянская сторона готова к конструктивному диалогу с целью скорейшего достижения консенсуса по нерешенным вопросам.
Благодаря большой работе, проделанной Комиссией и уполномоченными органами государств-членов Союза, удалось зафиксировать значительный прогресс в разработке нормативно-правовой базы для создания нового формата финансирования проектов промышленной кооперации.
Финансовая поддержка совместных совместных проектов в области промышленности позволит нам продвигать отдельные отрасли экономики наших стран.
При этом считаем важным их сбалансированное развитие для минимизации рисков стагнации или снижения активности в других секторах экономики государств-членов ЕАЭС.
Поэтому на этапе отбора проектов важно разработать механизмы, устраняющие эти риски, что даст нам долгосрочную перспективу таких проектов.
Хотел бы отметить, что одним из важных аспектов сотрудничества между нашими странами является продовольственная безопасность, которая направлена ​​на обеспечение доступности и качества продуктов питания для населения, а также защиту рынка от некачественной и опасной продукции.
Сегодня потребность в формировании коллективной системы обеспечения продовольственной безопасности резко возросла. Считаю очевидной необходимость консолидации усилий стран ЕАЭС в этом направлении.
Отрадно, что, используя различные форматы взаимодействия, в 2022 году мы провели системную работу по формированию взаимовыгодного партнерства за пределами Союза, о чем свидетельствует представленная в отчетах информация об основных направлениях международной деятельности ЕАЭС и подходах к развитие торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами Союза на среднесрочную перспективу.
Учитывая высокую динамику развития сотрудничества с Ираном, вступление в силу Соглашения о свободной торговле и его дальнейшая реализация являются для нас приоритетом в контексте реального расширения торгового сотрудничества с третьими странами.
Дополнительный импульс придаст продолжение работы по таким приоритетным и перспективным переговорным направлениям, как Индия и Египет, а также развитие всестороннего диалога по экономической повестке и углубление торгово-экономического сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами и Индонезией. к процессу интеграции Союза в мировое хозяйство.
Несмотря на достигнутые результаты, исходя из современных реалий, необходимо создать эффективные механизмы взаимодействия с партнерами из третьих стран, что последовательно приведет к созданию условий для устойчивого развития экономик наших стран.
Уважаемые участники сессии!
Очевидно, что эффективное планирование шагов по развитию единого экономического пространства предполагает открытый диалог предпринимателей и представителей деловых кругов.
В этом контексте хотелось бы особо отметить проведение Евразийского экономического форума и, пользуясь случаем, еще раз поблагодарить российскую сторону за усилия по организации масштабных мероприятий и разработке тем для обсуждения, максимально освещающих текущую направления взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.
Конференция привлекает ведущих политических деятелей и лидеров деловой, культурной и других сфер стран-участниц, становясь ключевой площадкой для формирования перспективных идей и проектов, обсуждения актуальных вопросов.
В заключение хотел бы еще раз подтвердить готовность армянской стороны к последовательной реализации совместных проектов, направленных на достижение взаимоприемлемых решений по важным вопросам нашего интеграционного объединения.
Спасибо за внимание".
В ходе заседания обсуждены вопросы, связанные с развитием сотрудничества в различных сферах в рамках ЕАЭС.
В своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев употребил фразу «Зангезурский коридор», на что отреагировал премьер-министр Пашинян. «В своем выступлении президент Азербайджана употребил выражение, которое в последние годы используется как титул для предъявления территориальных претензий к Армении. Хочу отметить, что это используется в рамках реализации пункта 9 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
Хочу подчеркнуть, что в Декларации упоминается только один коридор, и это Лачинский коридор, который должен был находиться под контролем российских миротворцев, но, к сожалению, был незаконно заблокирован Азербайджаном. С другой стороны, хочу подтвердить готовность Республики Армения разблокировать все транспортно-экономические связи и коммуникации в регионе, которые проходят через территорию Республики Армения - мы называем его «Армянский перекресток» и мы готовы открывать региональные коммуникации в рамках суверенитета и юрисдикции тех стран, через которые они проходят. Имеются в виду транспортно-экономические коммуникации, указанные в пункте 9 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и трехстороннего заявления от 11 января 2021 года».
Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что те, кто знаком с текстом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, знают, что в нем есть только одно употребление слова «коридор». "И в этом контексте это слово имеет особое значение, и это Лачинский коридор, который, повторяю, согласно трехсторонней декларации, должен находиться под контролем Российской Федерации и обеспечивать связь между Нагорным Карабахом и Арменией. . Но, к сожалению, в присутствии российских миротворцев Азербайджан незаконно закрыл этот коридор. С другой стороны, я хотел бы подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. И исходя из этого, да, можно сказать, что мы неплохо идем в направлении нормализации наших отношений.
В этом контексте я также хотел бы затронуть очень важный вопрос, вопрос прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в рамках международного механизма. Надеюсь, что вскоре начнется нормальный конструктивный диалог между Баку и Степанакертом", - сказал премьер-министр.
Коснувшись заявления Алиева о том, что Россия также поддерживает Зангезурский коридор, Никол Пашинян отметил: «Очень интересно узнать, что Россия поддерживает упомянутый вами проект. Честно говоря, я впервые об этом слышу.
Я знаю, что Россия поддерживает открытие всех транспортных и экономических коммуникаций в нашем регионе. Вы сказали «Лачинская дорога», но согласно нашей трехсторонней декларации «Лачинской дороги» не существует, есть коридор, который, согласно трехсторонней декларации, которую мы втроем подписали, должен находиться под контролем российских миротворческих сил, то есть в этом коридоре нет другого ни у кого не должно быть контроля.
И то, что там происходит, является прямым нарушением трехсторонней декларации. И вы сказали, что коридор открыт, но мы этого не видим, мы так не думаем. Поэтому считаем важным направление международной миссии по установлению фактов как в Лачинский коридор, так и в Нагорный Карабах для оценки гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.
И должен сказать, что, к сожалению, у нас там с декабря гуманитарный кризис, потому что из-за закрытия Лачинского коридора создаются препятствия для поставок продовольствия и необходимых товаров. И это очень серьезная ситуация. Газ и электричество также были заблокированы Азербайджаном. Я имею в виду газ и электричество, идущие в Нагорный Карабах. И, Владимир Владимири, вы прекрасно об этом знаете, потому что мы много раз об этом говорили».