Общество 12:5103 апр, 2023
Премьер-министру Армении представлен доклад о деятельности муниципалитета Арагацотнской области за 2022 год
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня с рабочим визитом посетил Арагацотнскую область.
Премьер-министр сначала посетил областной центр Аштарак, где состоялось совещание, в ходе которого был представлен доклад о деятельности муниципалитета Арагацотнской области в 2022 году.
В совещании приняли участие министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, губернатор Арагацотнской области Сергей Мовсисян, руководящий состав муниципалитета и другие должностные лица.
Премьер-министру было доложено о деятельности муниципалитета Арагацотнской области за отчетный год. Было отмечено, что общий объем реализуемых в области субвенционных программ за 2018-2022 гг. составляет 9 млрд 830 млн драмов. Реализованы проекты по дорожному строительству, благоустройству водной инфраструктуры, строительству/ремонту учебных заведений, обеспечению освещения, газификации, возобновляемой энергетики и ряду других направлений. В 2022 году объем субвенционных программ составил около 2,9 млрд драмов. На 2023 год утверждено 10 заявок на субвенционные программы на сумму более 1,3 млрд драмов, еще 13 заявок находятся на рассмотрении.
По части территориального управления и местного самоуправления было доложено, что в результате административно-территориальной реформы в Арагацотнской области количество общин сократилось со 114 до 8, проведена оптимизация, проведены тренинги служащих общинных структур и органов местного самоуправления. Зафиксирован рост доходов бюджетов общин: в 2022 году было собрано около 2 млрд драмов против 103 млн драмов в 2021 году. В результате изменения целевого назначения земельных участков, сдачи в аренду государственных земель и отчуждения с аукциона в бюджеты общин поступило около 351 млн драмов.
В сфере сельского хозяйства успешно реализуются программы интенсивного садоводства, установки противоградовых сеток, сельскохозяйственного страхования, а также программы лизинга агропродовольственного оборудования и сельхозтехники. На маркировку крупного рогатого скота выделено около 34 млн драмов. На стимулирование производства озимой пшеницы планируется предоставить субсидию в размере 431 млн драмов, заключено более 2200 контрактов.
Премьер-министру было доложено, что в Арагацотнской области также проводятся реформы образования: в рамках программы “300 школ, 500 детских садов” строятся 4 школы и 3 детских сада, проектируются 6 школ и 1 детский сад, еще 2 школы находятся на стадии рассмотрения. Строительство/ремонт дошкольных и общеобразовательных учреждений осуществляется также по другим государственным программам. Кроме того, в результате перераспределения сэкономленных средств было реализовано более 100 проектов в сфере строительства школ на сумму 200 млн драмов, из них около двух десятков – на строительство/ремонт спортивных залов. Обязательную аттестацию прошел 701 учитель, добровольную – 46.
Было отмечено, что в отчетном году проведен ряд спортивных и культурных мероприятий: любительские турниры “Кубок премьер-министра Республики Армения”, неформальные культурно-образовательные программы и др. Более 12 000 учеников посетили музеи, театры и концертные залы по программе школьной абонементной системы.
Проводятся ремонтные работы на сумму около 3,3 млрд драмов в учреждениях здравоохранения, в том числе в медицинских центрах “Аштарак” и “Талин”, медучреждении “Цахкаовит”. Были представлены подробности крупных туристических проектов, реализуемых в общине Апаран. Было отмечено, что на основании достигнутой в 2022 году договоренности в ближайшее время планируется начать экспорт армянских вин в ряд европейских стран.
В ходе обмена мнениями были обсуждены вопросы, связанные с докладом о деятельности муниципалитета Арагацотнской области в 2022 году.
Коснувшись субвенционных программ, премьер-министр отметил, что создаваемая инфраструктура, будь то детский сад, школа или другое учреждение, наряду со строительством должна быть обеспечена необходимым новым имуществом. Никол Пашинян также подчеркнул важность обучения общинных служащих в рамках административно-территориальной реформы, а также последовательной реализации законодательных реформ и внедрения электронных систем в плане обеспечения роста собственных доходов общин.
Глава правительства в контексте увеличения объемов используемых пашни и пастбищ поручил активно работать с общинами с целью выработки взаимовыгодных механизмов.
Относительно образовательной реформы, Никол Пашинян, помимо школьного строительства, также подчеркнул важность последовательного улучшения качественной составляющей, в том числе за счет аттестации учителей.
Также были обсуждены программы социальной защиты в Арагацотнской области, возможности новых инициатив в сфере возобновляемой энергетики, которые будут способствовать формированию энергетического потенциала.