Политика 12:4109 мар, 2023
Премьер-министр Армении коснулся совершенного Азербайджаном террористического действия и его целей
Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, в ходе которого премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью и коснулся совершенного Азербайджаном 5 марта террористического действия и его целей. В своей речи Никол Пашинян отметил.
“Уважаемые участники заседания правительства,
В условиях, когда уже около трех месяцев Азербайджан блокирует Лачинский коридор, мы видим новую эскалацию ситуации в Нагорном Карабахе. В минувшее воскресенье подразделение вооруженных сил Азербайджана устроило засаду и напало на сотрудников полиции, направлявшихся в служебных целях из столицы Нагорного Карабаха Степанакерта на легковом автомобиле марки “УАЗ” в села Хин Шен и Мец Шен Нагорного Карабаха. Трое полицейских погибли, еще один получил ранения.
Выражаю соболезнования родным и сослуживцам погибших полицейских и хочу подчеркнуть, что они все трое родились в Нагорном Карабахе.
Это обстоятельство приобретает особую важность на фоне сделанного 18 февраля 2023 года на Мюнхенской конференции по безопасности одного заявления президента Азербайджана. А президент Азербайджана в Мюнхене признал, что существует международная договоренность, согласно которой они должны обсудить с представителями армян Нагорного Карабаха вопрос их прав и безопасности. Однако президент Азербайджана подчеркнул, что эти обсуждения они намерены проводить только с людьми, родившимися и жившими в Нагорном Карабахе.
1 марта в штаб-квартире миротворческого контингента Российской Федерации в Нагорном Карабахе состоялась первая встреча представителей Нагорного Карабаха и Азербайджана, и вот через четыре дня после этой встречи Азербайджан совершил вышеназванную провокацию, которую иначе как террористический акт трудно охарактеризовать. Жертвами этого террористического акта стали родившиеся в Нагорном Карабахе, создавшие в Нагорном Карабахе семьи трое граждан с тремя, двумя и одним ребенком соответственно.
Совершенным 5 марта терактом Азербайджан преследует несколько целей. Во-первых, сорвать дальнейшие переговоры с представителями Нагорного Карабаха и создать необходимый фон для новой военной провокации. В этой связи должен подчеркнуть, что министерство иностранных дел Нагорного Карабаха вчера выступило с заявлением, выразив готовность продолжить диалог с Азербайджаном, и это чрезвычайно важное заявление.
Думаю, необходимо создать надежные международные механизмы, чтобы состоялся бесперебойный и институциональный диалог между Баку и Степанакертом, и это может стать эффективной гарантией реализации упомянутой выше международной договоренности.
Следующей целью совершенной 5 марта провокации было создание ложных доказательств того, что из Армении в Нагорный Карабах перевозятся оружие и боеприпасы. Эта тема важна для Азербайджана, особенно после решения Международного суда от 22 февраля, когда Суд однозначно и недвусмысленно отклонил требование Азербайджана о применении промежуточной меры против Армении по иску о размещении противопехотных мин. В результате этого рухнули озвучиваемые на нескольких международных площадках беспочвенные обвинения в адрес Армении по поводу мин, и это очень важно.
И вот, Азербайджан пытался представить инцидент 5 марта как доказательство переброски оружия и боеприпасов из Республики Армения в Нагорный Карабах, что не получилось по двум причинам.
Во-первых, “УАЗ” полиции не направлялся в Степанакерт, а выехал из Степанакерта. Во-вторых, процесс нападения Азербайджана, а также проезда автомобиля “УАЗ” от Степанакерта до места происшествия был снят камерами МВД Нагорного Карабаха, из чего стало очевидно, что в полицейской машине кроме документов и табельного оружия ничего не было.
Следующей важной целью Азербайджана было использование кровавого теракта для формирования новых дискурсов, новых информационных потоков, которые будут покрывать тот важнейший факт, что Азербайджан не выполняет решение высшей судебной инстанции - Международного суда ООН, об открытии Лачинского коридора.
Напомню, что имеющим обязательную юридическую силу решением Суд обязал Азербайджан предпринять все доступные ему меры для обеспечения беспрепятственного перемещения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Суд подчеркнул, что его решение имеет обязательную юридическую силу для Азербайджана. И вот это решение не выполняется около 15 дней, и это исключительно ответственность Азербайджана. Более того, Азербайджан идет на все новые провокации, чтобы еще больше обострить ситуацию в Нагорном Карабахе.
С учетом этого становится все более актуальной необходимость немедленного направления в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международной миссии по установлению фактов для предотвращения новой агрессии со стороны Азербайджана и очевидных приготовлений Азербайджана подвергнуть народ Нагорного Карабаха этническим чисткам и геноциду, которые выражаются в невыполнении решений международных судов, блокировании Лачинского коридора, военных провокациях и террористических актах.
В то же время считаю необходимым подтвердить стремление Республики Армения достичь мира в регионе и приверженность мирной повестке дня.
Спасибо за внимание”.
Количество просмотров237
• В условиях, когда уже около трех месяцев Азербайджан блокирует Лачинский коридор, мы видим новую эскалацию ситуации в Нагорном Карабахе: Никол Пашинян 11:3109 мар, 2023 В условиях, когда уже около трех месяцев Азербайджан блокирует Лачинский коридор, мы видим новую эскалацию ситуации в Нагорном Карабахе: Никол Пашинян Общество