Пока мир готовится к празднованию Рождества и Нового года, армянское население Арцаха находится под непосредственной угрозой уничтожения: Посол Мкртчян
13:1227 дек, 2022
Посол РА в Греции, Кипре и Албании Тигран Мкртчян опубликовал редакционную статью в ежедневной газете “To vima” с самым большим тиражом в Греции, которая одновременно печаталась на греческом, английском и албанском языках в ежедневных газетах и ​​новостных сайтах Греции, Кипра и Албания.
"За последние несколько дней 120.000 армян были преднамеренно заблокированы Азербайджаном на их прародине, в Арцахе. Их заблокировал Азербайджан, и теперь они полностью отрезаны от внешнего мира. Пока мир готовится к празднованию Рождества и Нового года, армянское население Арцаха находится под непосредственной угрозой уничтожения, изолировано и отрезано от всего мира. Это действительно гуманитарная катастрофа. 12 декабря 2022 года группа фальшивых экологов из Азербайджана якобы из соображений экологии закрыла единственную гуманитарную связь, связывающую Арцах с внешним миром, Лачинский коридор. Эта блокада со стороны Азербайджана является грубым нарушением Трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года.
В трехстороннем заявлении четко подчеркивается следующее:
1) Лачинский коридор остается под контролем миротворческих сил Российской Федерации.
2) Азербайджан гарантирует безопасное движение граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.
Блокирование дороги оставило арцахских армян в изоляции с ограниченными ресурсами для удовлетворения основных потребностей. Еда, лекарства и топливо заканчиваются в условиях морозной зимы. Азербайджан также на несколько дней приостановил подачу газа в Арцах, чтобы еще больше усугубить человеческие страдания. Природный газ поступает из Армении и проходит через территорию, контролируемую Азербайджаном. Из-за отсутствия отопления школы и детские сады были вынуждены закрыться, а больницы с трудом могли вылечить обмороженных. До сих пор нет возможности транспортировать больных в критическом состоянии в Армению для лечения и спасения их жизни.
Эта блокада со стороны Азербайджана – не первая попытка причинить арцахским армянам человеческие и массовые страдания. Помимо трех войн, развязанных против Арцаха Азербайджаном за последние 30 лет, последний также подверг арцахских армян различным испытаниям. Три поколения арцахских армян пережили смерть и лишения, резню и продолжают жить под постоянной угрозой уничтожения со стороны Азербайджана.
Однако арцахские армяне все это выдержали. Несмотря на то, что в ноябре 2020 г. была подписана Трехсторонняя декларация о прекращении боевых действий, Азербайджан предпринимает различные меры по созданию экстремальных и невыносимых условий жизни армянского населения Нагорного Карабаха, в том числе военные провокации, психологическое давление и терроризм, обстрел гражданских зданий, многократное перекрытие подачи природного газа в холодных зимних условиях. Азербайджан продолжает использовать все имеющиеся в его арсенале средства для истребления и/или депортации армян с их родины. Азербайджан не признает существование такого образования, как «Нагорный Карабах», и явно демонстрирует свои геноцидные намерения.
Блокада со стороны Азербайджана не является единичным действием. Это часть планомерной и последовательной политики, направленной на этническую чистку коренного армянского населения Нагорного Карабаха. Антиармянская истерия и разжигание ненависти, а также институционализированная ненависть к армянам раскрывают намерения Азербайджана. Разрушая и оскверняя многовековое армянское религиозное и культурное наследие, могилы и хачкары, а также стирая все армянское с подконтрольных ему земель, Азербайджан ясно выявляет не только свою политику этнической чистки, но и свое намерение, т.е. осуществить очередной геноцид против армянского народа.
Действительно, Азербайджан никогда не скрывал, что требует Нагорный Карабах без армян. Азербайджан требует чистой территории, и для достижения этой цели уничтожение армян является средством достижения цели. Это онтологический момент для армян. вопрос жизни и смерти, ведь армяне Арцаха в невыносимых и бесчеловечных условиях непрерывно борются за право жить на своей древней родине.
Это медленно развивающийся геноцид. Население численностью более 120 000 человек может исчезнуть, быть полностью уничтоженным, и никто не будет нести за это ответственность. Мы были свидетелями таких процессов в прошлом против армян, греков, курдов и многих других.
Министерство иностранных дел Греции призвало власти Азербайджана обеспечить свободу и безопасность передвижения и транспорта по Лачинскому коридору без каких-либо предварительных условий, согласно заявления от 9 ноября.
Аналогичные заявления и обращения в адрес Азербайджана направили ЕС и США, Канада, Ватикан, Франция, Кипр, Нидерланды, Германия, Швейцария, Великобритания, Литва, Эстония и др. Совет Безопасности ООН обсудил этот вопрос на специальном заседании. Все эти заявления подчеркивают, что продолжение блокады грозит гуманитарной катастрофой. На самом деле она уже идет, потому что в Степанакерте из-за блокады скончался один пациент. Азербайджан делает вид, что не прислушивается к этим призывам, и приводит два ложных аргумента:
Азербайджан не закрывал Лачинский коридор.
Протестуют не власти, а «экологи».
Однако из международной реакции видно, что в эти доводы никто, в том числе и Азербайджан, не верит.
Для предотвращения новой трагедии необходимы срочные и решительные действия международного сообщества. Цивилизованный мир и международные специализированные организации должны вмешаться, чтобы остановить дальнейшее обострение ситуации и спасти народ Арцаха от продолжающегося геноцида. Народ Арцаха попытается противостоять новому геноциду, но не исключено, что это его последняя битва за выживание", - говорится в статье Тиграна Мкртчяна.