Политика 17:3001 ноя, 2022
Армения и Иран подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области природного газа
Премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил рабочий визит в Исламскую Республику Иран. В международном аэропорту Тегерана премьер-министра встретил вице-президент Ирана Масуд Мир Каземи.
Затем премьер-министр Пашинян отправился во дворец Саадабад. Здесь президент Республики Иран Эбрахим Раиси приветствовал премьер-министра Пашиняна, а также состоялась официальная церемония встречи.
Перед началом переговоров министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян и заместитель министра нефти Ирана, директор Национальной газовой компании Маджид Чегени подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа.
Сначала встреча лидеров Армении и Ирана прошла в узком, а затем в расширенном составе. Собеседники обсудили ряд вопросов повестки дня, касающихся развития армяно-иранских отношений. В частности, обсуждались возможности расширения торгово-экономических связей, постоянного увеличения объемов товарооборота. В частности, была подчеркнута необходимость увеличения этих объемов до 3 миллиардов долларов в год, для чего, по словам премьер-министра Пашиняна и Эбрагима Раиси, имеется соответствующий потенциал.
Стороны также обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере развития инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, строительства и других сферах. Особо отмечена реализация совместных проектов по облегчению грузоперевозок, необходимость завершения строительства третьей линии электропередачи между Арменией и Ираном.
После встречи лидеры Армении и Ирана выступили с заявлениями по итогам переговоров для представителей СМИ.
Эбрагим Раиси, в частности, отметил. «Приветствую уважаемого премьер-министра Республики Армения и сопровождающих его членов делегации. Не сомневаюсь, уверен, что визит господина Премьер-министра будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.
Политика добрососедства является одной из наших основных политик, и за эти месяцы у нас было несколько встреч с г-ном Пашиняном. В ходе этих встреч и сегодняшнего визита мы подчеркнули важность развития связей между двумя странами, особенно в экономической, торговой, политической сферах и сфере безопасности.
За предыдущие месяцы у нас был 43-процентный рост торгово-экономических отношений с Арменией, но целеполагание, цель – 3 миллиарда долларов. Достижение этой цели обязательно осуществится. Хорошие отношения между двумя странами, несомненно, приведут к укреплению отношений и безопасности в регионе.
Кавказский регион является частью исторического культурного и цивилизационного прошлого Ирана, и мы очень трепетно ​​относимся к этому региону. Установление безопасности и мира в регионе очень важно для Исламской Республики Иран. В ходе переговоров с господином Пашиняном мы пришли к выводу, что вопросы и проблемы региона обязательно должны решаться через представителей стран региона. Присутствие иностранных держав не только не решает никаких проблем, но и усугубляет их.
Именно региональное сотрудничество станет гарантией полного и прочного мира между странами. Надеюсь, что договоренности, которые были достигнуты в ходе этого визита и принято решение о том, что официальные лица двух стран должны приложить все усилия для реализации этих договоренностей, будут способствовать дальнейшему развитию наших отношений, и мы станем свидетелями высокого уровня двусторонних связей. Еще раз приветствую дружественного и соседнего премьер-министра Армении и сопровождающих его членов делегации».
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян сказал:
"Уважаемый господин Президент,
спасибо за приглашение и теплый прием. Должен отметить, что у нас очень насыщенный визит. Мы обсудили вопросы, связанные с экономическими и политическими отношениями двух стран, подчеркнули наши исторические связи, в том числе зафиксировали нюансы наших отношений. Я также высоко оценил отношение и политику правительства Исламской Республики Иран в отношении возможностей, созданных для армянской общины Ирана. Должен подчеркнуть, что Исламская Республика Иран и Республика Армения являются очень ярким примером сотрудничества и дружбы между исламской и христианской цивилизациями.
Мы также обсудили вопросы, касающиеся региональной повестки дня, и в этом направлении Республика Армения и Исламская Республика Иран также видят очень большое поле для сотрудничества. Мы подчеркиваем и ценим принципиальные позиции Ирана в плане обеспечения региональной безопасности и стабильности. Я рассказал господину Раиси об итогах состоявшейся вчера в Сочи трехсторонней встречи и поделился своими впечатлениями о повестке дня и текущих процессах по установлению стабильности и мира в регионе.
Считаем важным информирование наших иранских партнеров о том, что происходит в контексте армяно-азербайджанских отношений, в контексте армяно-турецких отношений, в контексте урегулирования нагорно-карабахского вопроса.
Огромная часть нашего разговора, конечно же, касается развития экономического сотрудничества и мы видим здесь огромный потенциал. В сферах энергетики, сельского хозяйства, развития инфраструктуры, управления водными ресурсами есть определенные перспективы, разговор вокруг которых должен быть максимально конкретным. И я рад, что визит дал конкретный результат и был подписан меморандум о продлении контракта «Газ в обмен на электричество».
Так что, господин Президент, есть все основания считать визит уже памятным, и я буду рад принять Вас в Республике Армения в удобное для Вас время для продолжения этой беседы. Хотел бы поблагодарить Вас за поддержку позитивных сдвигов в наших отношениях, последним проявлением которых стало открытие Генерального консульства Ирана в Капане, областном центре Сюника. Спасибо."
Завершился краткий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Исламскую Республику Иран.
Количество просмотров3690
• Во дворце Саадабад в Тегеране состоялась церемония официальной встречи Никола Пашиняна 15:3201 ноя, 2022 Во дворце Саадабад в Тегеране состоялась церемония официальной встречи Никола Пашиняна Политика
• Премьер-министр Армении с рабочим визитом отправился в Иран 08:4301 ноя, 2022 Премьер-министр Армении с рабочим визитом отправился в Иран Политика