В своей речи Никол Пашинян, в частности, отметил:
“Уважаемый Владимир Владимирович,
Позвольте поблагодарить прежде всего Владимира Владимировича за приглашение принять участие в VII Восточном экономическом форуме, который зарекомендовал себя как действенную площадку для обмена мнениями, идеями по широкому спектру вопросов.
Но нужно сказать, что в текущем году самая популярная фраза, наверное, следующая: мы живем в непростые времена. Но если посмотреть глубже, возникает вопрос: а когда эти времена были простыми? Если быть честными, то история человечества – это вообще цепь и очередность непростых времен. Поэтому человечество придумало другую формулу, что любые кризисные ситуации приносят новые угрозы и открывают новые возможности. Сейчас главная задача для правительств, для стран – как управлять угрозами, как замечать и использовать возможности.
В этом контексте, конечно же, времена непростые и для нашего региона тоже, потому что тут возникают или обостряются те вызовы, которые существуют уже долгое время. Это в первую очередь вызовы, связанные с безопасностью. Чем связано это с текущей ситуацией? Когда внимание всего мирового сообщества, и особенно стратегического партнера Армении Российской Федерации в сфере безопасности, очень сконцентрировано на ситуации вокруг Украины, есть конкретные опасения, что это может привести к дестабилизации ситуации в нашем регионе.
Между прочим, у нас не очень стабильная ситуация была и в последние годы. Вы знаете, что в 2020 году мы пережили войну. И ситуация была похожа тем, что, когда Азербайджан начал эту войну, все внимание международного сообщества, в том числе Российской Федерации, было сконцентрировано на проблемах, связанных с пандемией Covid-19.
Мы надеемся, что в тесном партнерстве с Российской Федерацией и нашими партнерами мы сможем управлять этой ситуацией и держать нашу региональную ситуацию под контролем, что очень важно еще и для глобальной безопасности.
Я хочу сказать, что у нас есть и хорошие новости, потому что сейчас в экономике Армении появилась очень хорошая динамика. Мы в этом году нацелены на экономический рост, как минимум на 7 процентов. В этом контексте я хочу подчеркнуть, что Евразийский экономический союз для нашей страны оправдал себя в этой конкретной ситуации, потому что тот экономический рост, который сейчас намечается в Армении, связан с теми свободами, которые обеспечивает Евразийский экономический союз. Я имею в виду свободное передвижение товаров – услуг, капитала и рабочей силы, мы это прямо видим. Конечно, тут нужно поработать над следующим этапом, чтобы поддержать эту динамику, чтобы у нас после такого экономического роста не появился новый экономический кризис.
Я думаю, поскольку тут уже обсуждался вопрос о регионах, нужно прояснить, какое отношение имеет Армения к Восточному экономическому форуму и Дальнему Востоку. Общеизвестно, что в текущей ситуации логистические схемы меняются, драматически меняются. Если посмотреть на карту, мы можем увидеть и заметить те возможности, которые откроются и открываются для Армении тоже. Вопреки всему переток товаров с Востока на Запад и с Запада на Восток не прекратится. И с Севера по направлению к Югу, и с Юга по направлению на Север – тоже. Если посмотреть на карту, очевидно, что Армения находится на перекрестке этих путей, этих направлений. Мы думаем, что тут действительно есть возможности, которые нужно попытаться использовать.
Сейчас в Армении мы реализуем проект «Север – Юг» – это строительство новой автомобильной магистрали, которая связывает нашу южную границу с Ираном, а наши северные границы – с Грузией.
Тут еще появляется новая возможность. Вы знаете, что 9 ноября 2020 года благодаря личным усилиям Владимира Владимировича Путина было подписано трехстороннее заявление между Арменией, Азербайджаном и Российской Федерацией о прекращении всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. В девятом пункте этого заявления говорится об открытии, деблокировании всех экономических и транспортных инфраструктур в регионе. После этого, 11 января 2021 года, на этот раз в Москве в очном режиме мы подписали с президентами Российской Федерации и Азербайджана трехстороннее заявление о создании трехсторонней рабочей группы во главе с вице-премьерами Российской Федерации, Республики Армения и Азербайджана, которая занимается вопросами открытия коммуникаций в нашем регионе между Арменией и Азербайджаном.
Идея этого проекта в том, что Армения получит транспортные пути по территории Азербайджана, Азербайджан получит транспортные пути по территории Армении. Но в глобальном смысле это возможность открытия новых международных торговых путей. И нужно сказать, что мы очень заинтересованы в этом, и мы надеемся в скорейшем будущем при поддержке России решить этот вопрос.
Тут, конечно, не все решено, есть неплохой прогресс в работе трехсторонней комиссии. Но не все решено, поскольку нужно решить вопросы юридического смысла: под какими юридическими регулированиями будут работать эти дороги?
Но позиция, в общем, четкая, что открывающиеся дороги должны действовать под полным суверенитетом тех стран, по которым они проходят. И мы надеемся, что на этом принципе мы сможем реализовать этот проект, который мы, между прочим, думаю, логично, называем проект «Армянский перекресток».
И мы надеемся, что по территории Армении пройдут дороги, связывающие юг с севером, запад с востоком. И я думаю, что этот проект очень важен не только для стран региона, для Армении, Ирана, Азербайджана, Грузии, Турции, но и для Российской Федерации, для дальневосточных стран, вообще для восточных стран и для Африканского региона, и в целом для Ближнего Востока тоже.
Это действительно глобальный проект, который мы надеемся реализовать. Поэтому Вы знаете, что у нас уже начался разговор с Турцией. Мы надеемся при поддержке России наладить отношения с Турцией. Интенсивный разговор идет с Азербайджаном по поводу урегулирования нагорно-карабахской проблемы. В этом контексте мы тоже надеемся на поддержку Российской Федерации не только как стратегического союзника Республики Армения, но Российская Федерация и очень близкий партнёр для Азербайджана тоже. Это открывает возможности, я думаю.
Но я хочу подчеркнуть еще и роль Российской Федерации как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая занимается урегулированием нагорно-карабахской проблемы.
Главное опасение, ещё раз хочу подчеркнуть, в чем. Главное опасение в смысле безопасности в нашем регионе. Я думаю, и это беспокоит нас, что есть силы, которые думают, что Россия, которая является ключевым фактором для безопасности в нашем регионе, по крайней мере такое восприятие в Республике Армения, это фактор, это и подтверждается теми отношениями и теми соглашениями, которые действуют между Российской Федерацией и Арменией. Проблема в том, что есть силы, которые думают, что Россия слишком занята украинской тематикой, и это можно использовать как удобную ситуацию для дестабилизации обстановки.
Еще есть ситуация, которая, я думаю, немного может показаться забавной. Ситуация, когда есть силы, которые очень много энергии тратят на то, чтобы представить Армению в Москве как страну с прозападным правительством, а в Европе и на Западе представить Армению как страну с сильным пророссийским правительством, и это тоже хотят использовать, как фактор для дестабилизации ситуации в нашем регионе.
Я очень рад, что мы по этим вопросам находимся в тесном диалоге с нашими партнерами, пытаясь прояснить наши позиции по всем вопросам международной повестки. Конечно же, наши отношения с Россией как были, так и должны оставаться стратегическими, союзническими. Мы надеемся, что этот фактор, действительно, будет ключевым для стабильности и мира в нашем регионе.
Хочу закончить свое выступление несколько необычной мыслью. Не могу сказать, что я убежден в этом, но у меня такое впечатление, что все страны, все правительства мира – все без исключения – хотят мира и стабильности. Проблема в том, что у каждого свое представление о мире и стабильности. Фактически все войны, все конфликты происходят из-за чего? И какая цель у этих конфликтов и этих войн? Ведь конечная цель – мир. Потому что все борются за мир, и все хотят мира, все хотят стабильности. Главная проблема в том, что у каждого свое представление о мире и стабильности.
Наша цель и наша задача – к сожалению, иногда нерешаемая задача – сблизить наши представления, приблизить для глобальных игроков свои представления о мире и стабильности, о формулах, на которые должен опираться мир и стабильность. Сблизить представления для глобальных игроков, конечно, сложнее.
Сейчас, в последние годы, очень популярно это слово –многополярность. Кажется, в этом тоже есть что-то очень близкое к консенсусу. Но проблема в том, что многополярность тоже каждый понимает по-своему. Тут тоже нужно как-то попытаться сблизить позиции, именно представления участников потенциальной многополярности.
Затем премьер-министр Пашинян ответил на вопросы координатора форума, журналиста Ильи Доронова.
Вопрос: Армения – это та страна, которая на себе знает, что такое энергетический кризис и продовольственный кризис. В 1990-е годы вы все это переживали как страна, это все понятно. Но сейчас у вас происходит очень сильная интенсификация отношений с Россией, с Владимиром Владимировичем Вы общались за последние недели несколько раз, Вы приехали сюда, во Владивосток, на форум. А Вы не боитесь, что сейчас попадете под какие-нибудь вторичные санкции?
Премьер-министр Никол Пашинян: Я думаю, что бояться – не очень полезная позиция. Нужно работать, чтобы, как я уже сказал, управлять теми угрозами, которые появляются, и попробовать не только заметить те возможности, которые открываются, но и поработать нам тем, чтобы и новые возможности открылись. И мы сегодня это реально, как я уже сказал, видим.
Между прочим, конечно же, мы тоже очень обеспокоены по поводу продовольственной безопасности, энергетической безопасности – я уже подчеркнул. Но нужно сказать, что у нас, конечно, тоже большая инфляция, и это прямо действует на социальную ситуацию в нашей стране. Но я должен сказать, что в общем у нас ситуация управляема. Проблема есть, но у нас нет кризисной ситуации. Хочу подчеркнуть, что это и благодаря поддержке Российской Федерации, потому что в тех вопросах, особенно в первой половине года, были очень большие опасения у всех.
Мы не только в рамках Евразийского экономического союза, но и в двустороннем формате очень интенсивно общались, и мы поднимали вопросы. Я должен сказать, что впечатлен той оперативностью, как и Владимир Владимирович, и Михаил Владимирович [Мишустин] реагировали на те вопросы и просьбы, которые были подняты с армянской стороны. Действительно, это очень важное партнерство. Я не уверен, что все жители Армении знают об этих нюансах, несмотря на то что мы об этом постоянно говорим, но это действительно очень важно.
Мы только что говорили о перевозках зерна по разным направлениям. Должен подчеркнуть, что благодаря тем решениям, которые были приняты президентом России и правительством России, нам удалось этими угрозами управлять вместе. Для нас, Армении, было бы очень трудно справляться с этим.
Вот конкретная ситуация, которая не грозит никакими санкциями.
Затем, отвечая на вопрос журналиста, Никол Пашинян коснулся потока граждан России в Армению: “Многие люди приехали в Армению просто потому, что им надо получать зарплату, потому что они фактически находясь в России, работают за рубежом. Из-за проблем с финансовыми переводами они сейчас передислоцировались в Армению.
В своем выступлении я попробовал представить нашу точку зрения. Надеюсь, что в России это воспринимается как движение внутри ЕАЭС, ведь ЕАЭС создавался именно для того, чтобы обеспечить свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, что мы и наблюдаем в реальности.
Владимир Владимирович сказал, что он предупреждал о некоторых проблемах, которые могут в будущем возникнуть у тех бизнесменов, которые работают на Западе, но я думаю, что Евразийский экономический союз создан именно для таких ситуаций, чтобы экономики наших стран были более гибкими. Справедливости ради нужно сказать, что в январе-феврале мы уже видели высокий экономический рост, но в марте появились проблемы и обеспокоенность.
Конечно, потоки, прибывшие в Армению, здорово выручили и выручают, чему мы очень рады. Мы находимся в постоянном контакте с нашими российскими коллегами, потому что есть и сферы, которые можно вместе развивать. Сейчас появилась очень хорошая динамика, возник интерес российских регионов поработать с армянскими партнерами.
Вы спрашивали о возможных санкциях, хочу обратить внимание на следующий вопрос: если теоретически Армения попадет под санкции, то это не будет выгодно России. Что мы предлагаем? Мы предлагаем грамотно сотрудничать и вместе использовать те возможности, которые сейчас открылись, а также замечать угрозы, которые касаются не только Армении, но и ЕАЭС, нашего сотрудничества, чтобы управлять и как-то нейтрализовать эти угрозы. Так что мы очень рады прибывшим в Армению российским гражданам.
Когда мы обсуждали в первой половине этого года, я обратил внимание наших российских коллег на следующее: если они передислоцируются в Армению, то они остаются в Евразийском экономическом союзе и вероятность того, что они вернутся в Россию из Армении, в несколько раз выше, чем если они будут работать, например, во Франции или США. Раньше многие российские туристы приезжали в Армению на отдых, теперь они приезжают в Россию на отдых.
В настоящее время у нас большая проблема с недвижимостью, потому что цены на недвижимость в Армении растут, цены на аренду жилья тоже растут. Это проблема, но это создает новые возможности. Если не ошибаюсь, в этом году у нас уже есть 13 процентов роста в строительном секторе. Российский бизнес также заинтересован в том, чтобы инвестировать в эту сферу.
В контексте возможных экономических проблем очень важно, что несмотря на то, что мы очень тесно сотрудничаем с Российской Федерацией в этом контексте, международные рейтинговые агентства подтверждают хорошие рейтинги Республики Армения. Еще хочу обратить внимание российских бизнесменов на то, что Армения делает большие успехи в рейтинге стран со свободной экономикой, и в этом контексте у нас появляются новые амбиции, и мы надеемся, что войдем в первую десятку в мировом рейтинге.
У нас есть очень хорошие возможности для того, чтобы экономическое сотрудничество между Арменией и Россией было на еще более высоком уровне, несмотря на то, что Россия всегда, на протяжении последних 30 лет была торгово-экономическим партнером Армении номер один. Очень важно, что сейчас появилась возможность изменить и качество этого экономического сотрудничества”.
Количество просмотров204
• Для нашего региона непростые времена: Никол Пашинян на пленарном заседании VII Восточного экономического форума «На пути к многополярному миру» во Владивостоке 12:0907 сен, 2022 Для нашего региона непростые времена: Никол Пашинян на пленарном заседании VII Восточного экономического форума «На пути к многополярному миру» во Владивостоке Политика