Политика 17:0909 июн, 2022
Главный вопрос нашей повестки дня связан с региональной безопасностью и урегулированием нагорно-карабахского конфликта: Пашинян Лаврову
Премьер-министр Никол Пашинян принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и возглавляемую им делегацию.
В своем приветственном слове премьер-министр Пашинян, в частности, отметил:
"Уважаемый Сергей Викторович,
Добро пожаловать в Республику Армения. Я очень рада вас видеть.
Россия и Армения стратегические партнеры и союзники, конечно, это означает, что интенсивность двусторонних визитов и контактов должна быть достаточно высокой, и мы это видим. Повестка дня наших отношений очень широка и многогранна. Это вопросы двусторонних отношений, региональные и международные вопросы. Я рад, что сегодня будет возможность обсудить широкий круг вопросов, касающихся наших взаимоотношений.
На данный момент основной вопрос нашей повестки дня связан с региональной ситуацией, безопасностью и урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Конечно, мы довольно интенсивно обсуждаем этот вопрос с Россией и другие вопросы. Например, открытие региональных коммуникаций. На днях в Москве состоялось заседание трехсторонней рабочей группы во главе с заместителями премьер-министров Российской Федерации, Республики Армения и Азербайджанской Республики. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся достичь конкретных договоренностей по решению этого вопроса, имеющего стратегическое значение на благо всего региона, во имя стабильности и мира.
Повестка дня нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном также очень важна. Вы знаете, что недавно состоялось первое заседание двусторонней рабочей комиссии по демаркации и делимитации границ Республики Армения и Азербайджана. Вторая встреча уже запланирована в Москве, третья состоится в Брюсселе. В этом контексте рассчитываем на поддержку Российской Федерацией того, чтобы этот процесс происходил и протекал естественным образом, был эффективным.
Хотел бы также отметить возвращение военнопленных, заложников и других задержанных, которые до сих пор находятся в Азербайджане, несмотря на 2020 год. Трехстороннее заявление от 9 ноября. Мы рассчитываем на поддержку Российской Федерации в этом вопросе, чтобы этот гуманитарный вопрос наконец мог быть полностью решен.
Еще раз приветствую вас, уверен, сегодня у нас будут плодотворные переговоры».
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Дорогой Никол Воваевич,
Большое спасибо за возможность встретиться с Вами во время нашего насыщенного визита в Республику Армения. Владимир Владимир Путин передает Вам самые теплые приветствия и наилучшие пожелания և подтверждает приверженность всем договоренностям, достигнутым в ходе Ваших контактов, особенно в ходе Вашего официального визита в Российскую Федерацию в апреле этого года. Вы также встречались в Москве в рамках неформального саммита ОДКБ, у вас было много телефонных разговоров.
Мы привержены всем решениям, направленным на углубление нашего стратегического партнерства, союзнического сотрудничества и в целом на укрепление наших двусторонних отношений. Сегодня мы подробно обсудили с Араратом Самвели, какие задачи вы поставили перед нами на самом высоком уровне, я знаю, что эта работа является одним из приоритетов в рамках Межправительственной экономической комиссии.
Но, безусловно, уважаемый Никол Вова, как Вы упомянули, особого внимания сейчас заслуживают региональные вопросы. Реализация трехсторонних заявлений от ноября 2020 г., января 2021 г. и ноября 2021 г. является нашим приоритетом. Рассчитываем, что все изложенные там направления и действия, направленные на полную нормализацию ситуации в регионе, урегулирование всех вопросов, в том числе гуманитарных, были решены в кратчайшие сроки. Как Вы упомянули, Трехсторонняя рабочая группа по транспортно-экономическому разблокированию на уровне вице-премьер-министров находится на продвинутой стадии согласования конкретных аспектов итоговых договоренностей. Мы обсудили, какие дополнительные шаги необходимо предпринять, Мы сообщим вам.
То же самое касается размежевания. Приветствуем начало работы двух "вашей" и "азербайджанской" комиссий. Учредительное собрание, встреча состоялась, мы считаем это очень важным. Подготовку к встрече в Москве начнем с участием российских представителей, которые в соответствии с договоренностями лидеров предоставят консультационные услуги, в том числе картографические материалы.
В целом мы заинтересованы в полной нормализации отношений между нашими соседями, Арменией и Азербайджаном. Конечно, нам известны предложения, представленные Азербайджаном в этом контексте, нам также известны ваши позиции, которые вы изложили в письменной форме, Россия будет готова сделать все возможное для достижения взаимного согласия. И, как я уже сказал, мы привержены полному выполнению всех без исключения договоренностей. «Для нас особенно важно иметь возможность сегодня услышать ваши оценки. Еще раз спасибо за эту встречу».
Никол Пашинян и Сергей Лавров обсудили вопросы, связанные с армяно-российским стратегическим партнерством, региональной повесткой стабильности и мира, урегулированием нагорно-карабахского конфликта, процессом нормализации армяно-азербайджанских отношений.
В контексте всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта Премьер-министр РА подчеркнул важную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Собеседники также обменялись мнениями о развитии научных, образовательных и культурных связей. Сергей Лавров высоко оценил отношение и гостеприимство армянской стороны к российским гражданам, недавно переехавшим в Армению.