Политика 20:4130 мая, 2021
Глава МИД Ирана говорил о мире и экономических программах в Ереване и Баку
Визит министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа сначала в Баку, а затем и в Ереван был примечателен по двум причинам.
Первым из них, естественно, были провокации Баку на армяно-азербайджанской границе и оценка их возможных рисков. Вторая причина, по сути, исходила из первой: визит не был заранее запланирован. Есть и третье обстоятельство, однако об этом не было открыто сказано. Проблема касается транспортного коридора «Юг-Север», любое развитие вокруг которого почти сразу же приводит к организации пограничных провокаций со стороны Азербайджана, что уже позволило многим экспертам сделать вывод о том, что действия Баку, в частности, в Сюнике, в краткосрочной перспективе имеют лишь одну и исключительно одну цель - провалить планы по проведению коридора через Армению.
На этом фоне примечательно, что Иран не только не собирается отступать от своих намерений, но и еще более ужесточает риторику, утверждая, что территориальная целостность Армении - та красная линия, за которой никому не разрешено пройти.
Мохаммад Джавад Зариф (министр иностранных дел ИРИ) - Мы хотим установления мира в этом регионе. И мы всегда подчеркивали о территориальной целостности, суверенитете и мирном решении кризисов, Исламская Республика Иран придает большое значение уважению международного права. С целью решения последних обострений из нашей страны были совершены три визита в Армению. После моего первого визита наш специальный представитель-посланник посетил Армению и сейчас вновь я посещаю Армению. Сожалею, что вы стали жертвами обострения этой новой ситуации. Вчера у меня был очень содержательный и подробный разговор с президентом Азербайджана, надеюсь, что эти встречи, а также встреча с моим коллегой смогут способствовать решению этого кризиса.
Как перед этой встречей, так и во время нее позиция армянской стороны была и осталась неизменной: Армения не желает новой войны, однако азербайджанские вооруженные силы должны без каких-либо предусловий покинуть суверенную территорию Армении, а также без предусловий вернуть пленных и всех удерживаемых лиц.
Никол Пашинян (исполняющий обязанности премьер-министра РА) - Подразделения ВС Азербайджана на нескольких участках незаконно пересекли границу Армении. Наша позиция однозначна, что подразделения ВС Азербайджана должны покинуть нашу территорию, и мы для этого, в первую очередь, прилагаем политические и дипломатические усилия, а также потому, что наши коллеги по ОДКБ с первых же дней призывают нас решить вопрос, в первую очередь, политическим, дипломатическим путем.
Понятно, однако, что повестка переговоров была продиктована также программами, которые имеют жизненно важное значение не только для Ирана, но и для Армении. Речь идет о транспортном коридоре «Юг-Север», вокруг которого иранская сторона довольно интенсивно работает с Ереваном и, хотя бы судя по словам Зарифа, уже есть предметные договоренности.
Мохаммад Джавад Зариф - Надеюсь, после завершения пандемии мы сможем еще больше развивать двусторонние отношения в экономической сфере. Свободная экономическая зона Мегри, а также наличие железной дороги Иран-Нахиджеван-Армения могут быть очень эффективными для обеих стран. Достигнута хорошая договоренность. И надеюсь, что в ближайшее время мы сможем обеспечить активное присутствие в Сюникской области. Это та важность, которую мы придаем двусторонним отношениям. У меня был стратегический диалог с партнерами Армении, и по первому же удобному поводу наш представитель, наш переговорщик приедет в Армению и продолжит этот диалог.
Переговорщика, по всей видимости, не придется долго ждать. В ближайшее время в Иране намечены президентские выборы, результаты которых хотя бы на данный момент крайне туманны. Несмотря на эти результаты, действующий президент Ирана Роухани поставил перед собой задачу завершить сделку века с Китаем, часть которой составляет транспортный коридор «Юг-Север». А это означает, что в ближайшее время Ереван может иметь множество гостей из Ирана.