“Уважаемый Михаил Владимирович,
Уважаемый Рустам Нургалиевич,
Очень рад сегодняшней встрече. Я в первый раз в Татарстане. Все мы знаем, что это один из значимых и развитых регионов России.
Уверен, что во время наших переговоров и сегодняшней встречи, заседания межправительственного совета ЕАЭС будут приняты эффективные решения и пройдут обсуждения.
Как Вы уже сказали, у нас двусторонние отношения развиваются планомерно и довольно активно. Стратегические отношения между Российской Федерацией и Арменией углубляются. Легко заметить, что наши двусторонние отношения активизировались, и это очень хороший фактор для стабильности нашего региона.
Хочу особенно отметить роль, которую Россия и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сыграли в прекращении войны в Нагорном Карабахе. Хочу подчеркнуть, что оцениваю деятельность российских миротворцев в Нагорном Карабахе как эффективную. Это для нас сейчас уже очевидно.
Вы правильно заметили, у нас идёт работа трёхсторонней комиссии, которую возглавляют вице-премьеры Российской Федерации, Армении и Азербайджана. Мы очень конструктивно настроены в этом плане. Но хочу заметить, что, к сожалению, Азербайджан до сих пор не выполнил очень важную статью трёхстороннего заявления от 9 ноября Президента России, Премьер-министра Армении и Президента Азербайджана. Это касается возврата военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. Хочу поблагодарить Российскую Федерацию за усилия, которые прикладываются, чтобы решить этот вопрос.
Мы очень высоко ценим работу трёхсторонней комиссии, потому что открытие региональных коммуникаций может изменить вообще всю экономическую ситуацию в нашем регионе”.
Никол Пашинян и Михаил Мишустин коснулись сложившейся после войны ситуации вокруг Нагорного Карабаха и гуманитарных вопросов. Была затронута работа по возвращению армянских военнопленных.
Собеседники обсудили повестку армяно-российских стратегических отношений как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Были также затронуты тенденции развития экономического сотрудничества и активизации торгового оборота. В этом контексте были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в сферах здравоохранения, туризма, инфраструктуры и других взаимовыгодных отраслях.
Стороны обменялись информацией о предпринимаемых для преодоления эпидемии коронавируса шагах и темпах восстановления экономики. Был затронут вопрос о приобретении новых партий российской вакцины. Стороны коснулись также возможных действий по увеличению туристических потоков.
Количество просмотров108
• Никол Пашинян встретился с Михаилом Мишустиным 16:0429 апр, 2021 Никол Пашинян встретился с Михаилом Мишустиным Политика